Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право меня уволить?

Здравствуйте!С 2012 года устроена по трудовой.На словах оговорено,что временно.В 2013 году Основной работник ушел в декрет.Меня заставили написать заявление,что я работаю на время отсутствия работника,который ушёл в декрет.Сейчас в сентябре сама ухожу в декрет.Основной работник с декрета ещё не вышел,но уже взяли третьего работника,как бы за место нас.Так вот мне сообщили с отдел кадров,что выплатят мне только больничный до и после родов,а после рождения ребенка уволят и пособие по уходу за ребенком,я буду получать в соц.защите.Скажите действительно отдел кадров имеют право меня уволить и отказать мне в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?СПАСИБО!

18 Июля 2014, 14:50, вопрос №505386 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Основной работник не вышел ещё с декрета!И в ближайшее время не планирует!

18 Июля 2014, 15:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, отдел кадров прав.

    Вы приняты на работу на срочный трудовой договор (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком). 

    Ст. 59 ТК РФ: "Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;"

    Ст. 79 ТК РФ: «Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.»

    18 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, отдел кадров прав.

    Вы приняты на работу на срочный трудовой договор (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком). 

    Ст. 59 ТК РФ: "Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;"

    Ст. 79 ТК РФ: «Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.»
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам. Но не более того.

    18 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats