Вопрос для самых умных

Добрый день! С физическим лицом был заключен договор:

ДОГОВОР ЗАЙМА № …....

г. Уфа «......» …. ….. г.

…........................................, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и …........................................., именуемый(ая) в дальнейшем «Заёмщик», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Займодавец предоставляет Заёмщику, без обеспечения залогом и без поручительства третьих лиц, денежные средства в размере …........ рублей 00 копеек с начислением процентов за пользование займом в размере …........................... Проценты начисляются ежедневно, со дня получения (оформления) займа и вплоть до дня фактического возврата (погашения) займа. Проценты начисляются в соответствии с ч. 2 ст. 809 ГК РФ до дня возврата суммы займа включительно. Проценты продолжают начисляться Займодавцем на остаток задолженности по основному долгу пока займ остается непогашенным. Начисление процентов производится исходя из величины процентной ставки, периода фактического использования займом и количества календарных дней в году (365 или 366 соответственно).

1.2 Заёмщик использует займ на потребительские цели.

1.3 Заёмщик подтверждает, что заключает настоящий Договор добровольно, без понуждения, не в силу стечения тяжелых обстоятельств, условия настоящего Договора займа, в том числе размер процентов, Заёмщика устраивают и не являются для него крайне невыгодными. Также Заёмщик подтверждает, что условия настоящего Договора ему понятны, он не действует под влиянием заблуждения, обмана или угрозы. Настоящий Договор не является для него кабальной сделкой. Заёмщик гарантирует, что на момент получения займа у него отсутствует какое-либо стечение тяжелых обстоятельств и обязуется использовать полученный займ исключительно на потребительские нужды.

2. ЗАЙМОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ

2.1 Предоставить Заемщику сумму займа наличными денежными средствами в день подписания настоящего Договора.

3. ЗАЁМЩИК ОБЯЗУЕТСЯ

3.1 Возвратить Заимодавцу полученный займ и уплатить Займодавцу проценты за пользование займом в срок не позднее ............... г. В случае нарушения сроков возврата займа и процентов уплатить неустойку (штраф), предусмотренный п. 7.1 настоящего Договора.

Проценты за пользование суммой займа подлежат оплате Заёмщиком одновременно с погашением суммы займа разовым платежом.

3.2 Сообщить Займодавцу информацию об обстоятельствах, которые могут повлиять на способность Заёмщика совершать выплаты по займу, за 3 (три) календарных дня до соответствующей даты погашения займа по телефону, e-mail или в письменном виде при личной явке в офис Займодавца.

4. ПЛАТА ЗА ЗАЙМ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1 Уплата Заёмщиком процентов за пользование займом производится в момент погашения займа. При начислении процентов в расчет принимается фактическое число календарных дней пользования займом.

4.2 ….......................................... рублей 00 копеек, предназначенные для погашения займа и уплаты процентов должны поступить на расчетный счет Займодавца не позднее даты, указанной в п. 3.1 настоящего договора.

4.3Любые денежные средства, полученные Займодавцем от Заёмщика, направляются на погашение обязательств Заёмщика в следующем порядке:

неустойка (штраф), в случае если Заёмщик нарушил п. 3.1 настоящего Договора;

проценты за пользование займом;

сумма займа.

5. ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ

5.1 Досрочное погашение займа допускается при условии уведомления об этом Займодавца в письменной форме не позднее чем за 3 (три) календарных дня до предполагаемой даты погашения займа.

5.2 При досрочном возврате займа проценты за пользование займом выплачиваются Заёмщиком за фактический срок пользования займом.

6. ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА

6.1 По письменному заявлению Заёмщика, поданному Займодавцу не позднее чем за 3 (три) календарных дня до соответствующей даты погашения, Займодавец, действуя по собственному усмотрению, вправе путем уведомления Заёмщика предоставить отсрочку возврата займа при условии полной оплаты Заёмщиком процентов за пользование займом, подлежащих уплате в соответствии с п. 1.1 настоящего договора.

7. НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПЛАТЕЖА

7.1 В случае нарушения Заёмщиком срока возврата суммы займа, указанного в п. 3.1 настоящего Договора, Займодавец дополнительно к сумме займа и процентами за пользование суммой займа может взыскать с Заёмщика неустойку (штраф) в размере ….................... % (процента) от суммы займа за каждый день просрочки.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1 Подписанием настоящего Договора Заёмщик соглашается, что любой спор в рамках настоящего Договора, выносимый Займодавцем на судебное разрешение, подлежит рассмотрению в соответствии с действующим законодательством в суде по месту регистрации, либо нахождения Займодавца, его филиала, представителя, обособленного подразделения, дополнительного офиса или по месту жительства (нахождения) Заёмщика, либо в любом другом суде на территории Российской Федерации по выбору Займодавца. При этом может быть использована процедура взыскания задолженности с Заёмщика в порядке выдачи судебного приказа.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1 В случае нарушения п. 3.1 настоящего Договора Займодавец вправе без ограничений уступать свои права по настоящему Договору займа третьему лицу. При этом порядок погашения задолженности, определенный настоящим Договором, может быть изменен Займодавцем в одностороннем порядке.

9.2 Настоящий Договор вступает в силу с момента выдачи средств наличными через кассу Займодавца Заёмщику и действует до полного исполнения всех обязательств сторонами Договора.

9.3 Настоящий Договор составлен в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, 1 (один) экземпляр для Займодавца и 1 (один) экземпляр для Заёмщика.

10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Могу ли я подать по данному договору заявление на выдачу судебного приказа?

, Артем, г. Уфа
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

Да, ведь согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 122 Гражданско процессуального Кодекса устанавливает требования, по которым выдается судебный приказ:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Договор займа является сделкой, совершенной в простой письменной форме, что как раз подходит к Вашей ситуации.

Однако, судебный приказ может быть достаточно просто отменен, поэтому нужно подумать, стоит ли терять время на его получение.