Получение статуса беженца

Здравствуйте! Я и моя семья беженцы из Украины, Луганска. Мы подали ходатайство на рассмотрение в ФМС на получение статуса беженца. Скажите как долго ждать ответ! Существуют ли какие либо льготы при признании беженцем в России? Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Срок ожидания установлен в пределах от 3-х до 6 месяцев. До получения статуса беженца Вы не имеете права работать без Разрешения на работу. Но Вам предоставляется жилье из имеющегося фонда, питание, мед.обслуживание, обучение детей в школе и в ВУЗАх.

После получения статуса беженца, Вы сможете трудоустроиться без разрешения на работу. Получите право на пенсионное обеспечение. Останется право на мед. обслуживание на равне с Гражданами РФ.

Удачи Вам!