В какой срок нужно встать на учет при административном надзоре?
В течение скольких дней я должен встать на учёт при административном надзоре?
В течение скольки дней я должен встать на учёт административный надзор?чтобы не было нарушения и наказание.
В течение скольких дней я должен встать на учёт при административном надзоре?
В течение скольки дней я должен встать на учёт административный надзор?чтобы не было нарушения и наказание.
Здравствуйте, Эдуард!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:
1. Поднадзорное лицо обязано:
1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;
2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания, либо завершения прохождения военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо прекращения действия контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне»;
3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории;
4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней — о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
6) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;
6_1) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение пяти рабочих дней о призыве на военную службу по мобилизации или в военное время либо о заключении в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы либо контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне»
7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями (искусственным интеллектом).
Если какая-либо информация была Вам полезной, то при желании можете выразить свою благодарность по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/311687/
По п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 поднадзорное лицо обязано в течение трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания явиться в орган внутренних дел для постановки на учёт. Это нужно отличать от срока прибытия, указанного в предписании при освобождении, и дальнейшего графика обязательных явок.
Проверьте решение суда о надзоре и выданное предписание. При обращении сохраните подтверждение явки; если возникла уважительная причина, немедленно сообщите полиции и документально подтвердите её. Не считайте три рабочих дня от произвольной даты получения справки или регистрации.
Актуальный пример применения этой обязанности прокуратурой: epp.genproc.gov.ru/ru/proc_69/mass-media/news/regional/e8610219/ Для точного расчёта напишите дату фактического прибытия, дату освобождения и содержание предписания. При уже допущенном пропуске отсутствие состава нарушения нельзя обещать только на основании краткого описания.