Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банк, проценты

Доброго дня суток!!! Супруга воспользовалась картой (ххх) банка(договор не оформлялся) по определённым причинам не смогла гасить минимальный платёж в установленное время банком! Спустя два месяца прислали письмо(выписка)где указано начисление бешеных процентов,сумма возрасла в два раза от кредитной!!! Можем ли оспорить какое либо начисление (проценты и т.д? Спасибо!

03 Марта 2013, 20:50, вопрос №50498 Роман, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Роман!

     СОгласно со ст. 807 ГК РФ  По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

     То есть, если денежные средства были переданы   Вашей супруге, то Договор займа считается заключенным.


     В соответствии со ст. 319  ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    То есть, если Банком была нарушена вышеуказанная очередность списания, например в первую очередь списывались штрафные суммы, то Вам следует подать письменную претензию Банку.

    Для точного правового заключения можете выслать копию Выписки. на эл.почту tomaraf@mail.ru

    При наличии оснований смоу оказать услугу по составлению обоснованной притензии, а также проконсультироват ьпо успешном урешению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Марта 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Сейчас говорить даже не о чем… пусть супруга КД возьмет и выписку с лицевого счета, вот только тогда и вопросы задавайте с приложением сканов этих документов.

    04 Марта 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats