Банк, проценты

Доброго дня суток!!! Супруга воспользовалась картой (ххх) банка(договор не оформлялся) по определённым причинам не смогла гасить минимальный платёж в установленное время банком! Спустя два месяца прислали письмо(выписка)где указано начисление бешеных процентов,сумма возрасла в два раза от кредитной!!! Можем ли оспорить какое либо начисление (проценты и т.д? Спасибо!

, Роман Нижник, г. Петрозаводск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

 СОгласно со ст. 807 ГК РФ  По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 То есть, если денежные средства были переданы   Вашей супруге, то Договор займа считается заключенным.

 В соответствии со ст. 319  ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть, если Банком была нарушена вышеуказанная очередность списания, например в первую очередь списывались штрафные суммы, то Вам следует подать письменную претензию Банку.

Для точного правового заключения можете выслать копию Выписки. на эл.почту tomaraf@mail.ru

При наличии оснований смоу оказать услугу по составлению обоснованной притензии, а также проконсультироват ьпо успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Сейчас говорить даже не о чем… пусть супруга КД возьмет и выписку с лицевого счета, вот только тогда и вопросы задавайте с приложением сканов этих документов.