Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовые споры в суде

30 ноября 2013г. был уволен работник ( с нарушениями по мнению ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ), а именно:

1. В нарушении ч.5 ст 84.1 ТК РФ основание прекращения трудового договора не содержит ссылку на соответствующую часть статьи ТК РФ;

2. В нарушении абз. 7 ч.2 ст.22 ТК РФ, ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора работника с работодателем не произведена выплата всех сумм, причитающихся работнику в день увольнения.

3. В нарушении ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за задержку выплаты сумм, причитающихся при увольнении в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Да, своевременно выплаты произведены небыли ( т.к. маленькая бюджетная организация ) задержка получилась в 21 день. Но в декабре 2013г. все причитающиеся выплаты были произведены.

Проверка трудовой инспекции происходила 20 июня 2014 года (намного позже событий ), в ходе которой был выявлен данный факт. Был составлен АКТ; ПРОТОКОЛ; вынесено постановление о привлечении нашей организации по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40000руб. Организацией в суд была подана жалоба по данному вопросу, так как на момент проверки все нарушения по данному факту были исправлены.

ВОПРОС: Есть ли шанс у организации выиграть судебное заседание и не платить штраф в 40000руб. так как сумма для нас значительная. И если да, то подскажите пожалуйста чем и как апеллировать на суде. Документы о произведенных выплатах в декабре 2013г. имеются.

18 Июля 2014, 07:52, вопрос №504956 Василий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Василий, сложно советовать не видя Постановления о наложении штрафа. 

    Важно обжаловать такое Постановление в 10 дневный срок.

    Если взыскание было наложено за нарушение допущенное год назад, то можно апеллировать сроком давности.

    Если есть все документы, подтверждающие оплату долга работнику до проведения проверки, то и на эти факты нужно ссылаться как на доказательство отсутствия состава правонарушения.  

    18 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats