8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Врачебная деятельность

Работала врачом-педиатром в детской поликлинике, уволилась месяц назад, но по совместительству работаю в детском дошкольном учреждении, которое не относится к моей бывшей медсанчасти. Понятно, что значимая часть маленьких пациентов желает наблюдаться у меня и дальше. Сертификат на право врачебной деятельности от 2013г, еще свежая категория. Пациенты прикреплены к моей бывшей поликлинике. Но мои бывшие коллеги, в частности, прививочный кабинет и ординаторы, отказывают моим детям в вакцинации и др манипуляциях по моему направлению, объясняя моим пациентам, что такого доктора больше нет и вообще, "она больше не педиатр". Так ли это? Имею ли я право заполнять мед документацию, направлять на прививки, заверяя врачебной печатью, оформлять в Д\У? или я правда больше не доктор?????

Показать полностью
, Надежда, г. Ангарск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Все ранее назначенные процедуры (еще когда Вы работали на основной работе) безусловно имеют силу. 

Что касается нынешних направлений, то если Вы по должности имеете право направлять на вакцинацию и т.д. 

Если же нет, то даже несмотря на наличие мед. сертификата, Вы не будете являться действующим врачом который имеет право выписывать направления, делать обследования и т.д. так как это уже занятие мед. деятельностью, а на неё нужна лицензия.

То есть самостоятельно без привязки к учреждению имеющему право выписывать какие либо направления и без лицензии Вы не можете осуществлять врачебную деятельность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

1
0
1
0

На мой взгляд, вы по прежнему педиатр.

Горяинов Александр

А никто и не спорит. Вопрос в том, что на самостоятельную врачебную деятельность, нужна лицензия. просто так человек с мед.образованием и даже с сертификатом, по своей воле ничего выписывать и тем более лечить не может.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Лицензию вы должны получить если бы осуществляли деятельность самостоятельно.

Но так, как вы осуществляете деятельность в ДОУ — то проблема лицензии ложиться на учреждение, но не на вас, т.к. медицинский кабинет организован в нем.

В нашей области ДОУ решают такие вопросы путем заключения договоров на медицинское обслуживание с ЦРБ. Т.е. ДОУ организовывает рабочее место — медицинскую деятельность осуществляет медицинский работник ЦРБ, который состоит в трудовых отношениях с ЦРБ, а не с ДОУ.

По поводу «она больше не педиатр».

Согласно ст.100 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

На мой взгляд, вы по прежнему педиатр.
Если вы состоите в трудовых отношениях с ДОУ — то, как пояснил коллега выше, многое зависит от трудовых обязанностей.

Но вопрос лицензирования — не ваша проблема. Однако и замалчивать этот вопрос я бы не советовал. Если позволяют отношения — лучше урегулировать данный вопрос с руководством ДОУ.

С уважением, 

0
0
0
0

А никто и не спорит. Вопрос в том, что на самостоятельную врачебную деятельность, нужна лицензия. просто так человек с мед.образованием и даже с сертификатом, по своей воле ничего выписывать и тем более лечить не может.

Самарин Александр

А про самостоятельную врачебную деятельность речь не идет.

Я лишь ответил на вопрос касающийся мнения особо образованных ординаторов и медсестер в плане «она не педиатр».

Вообще не понятно, с чего речь зашла о самостоятельной врачебной деятельности.

Клиент состоит в трудовых отношениях с ДОУ. Для ДОУ иметь сопутствующее помещение в виде медицинского блока/кабинета обязательно (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Соответственно в данном случае клиент действует как работник ДОУ, а не как самостоятельное лицо. И все вопросы касающиеся лицензирования и прочего — проблема ДОУ. Но не работника.

Осуществлять медицинскую деятельность как работник ДОУ во врачебном кабинете Клиент имеет полное право, на основании ст.100 323-ФЗ от 21.11.2011.

А ординаторы и медсестры прививочных кабинетов — простите за грубость вообще никто, и не им решать принимать детей или нет. И вопрос этот решается через руководство ДОУ — почему их воспитанникам отказывают в необходимых медицинских услугах ОРДИНАТОРЫ. По поводу жалобы согласен с Б. Карху.

С уважением,

0
0
0
0

Добавлю, речь о лицензировании Клиента, как лица осуществляющего самостоятельную медицинскую деятельность, можно вести при условии заключения между ДОУ и Клиентом договора об оказании медицинских услуг.

А при трудовых отношениях — неуместно, т.к. в данном случае медицинскую деятельность, подлежащую лицензированию, осуществляет ДОУ, а Клиент — просто наемный работник.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой. Могу добавить следующее: сам по себе медработник просто так не может заниматься врачебной деятельностью. Ему необходимо либо зарегистрировать в качестве ИП и получить лицензию именно на ИП, либо быть штатным сотрудником медорганизации, которая имеет такую лицензию или самому создать такую медорганизацию и получить на нее лицензию.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Так ли это? Имею ли я право заполнять мед документацию, направлять на прививки, заверяя врачебной печатью, оформлять в Д\У? или я правда больше не доктор?????

Надежда

У Вас имеется сертификат, который выдан Вам на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»,  пункт 1 Приложения: 

«Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации».

Сертификат выдается по специальностям, утвержденным «Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» (утвержден приказом Минздрава и социального развития РФ от 23.4.2009 г. N 210 н), Ваша специальность (врач-педиатр) входит в номенклатурный список + Вы имеете сертификат. Таким образом Вы являетесь доктором (кстати, в 2016 году не забудьте пожалуйста переоформить документы и получить аккредитацию).

Таким образом Вы имеете право направлять на прививки, выдавать медицинские документы и пр. 

Но мои бывшие коллеги, в частности, прививочный кабинет и ординаторы, отказывают моим детям в вакцинации и др манипуляциях по моему направлению, объясняя моим пациентам, что такого доктора больше нет и вообще, «она больше не педиатр».

Надежда

знаете «дохлую собаку — не кусают», значит еще тяжело переживают бывшие коллеги (а скорее руководство) Ваш уход с данного места работы. Отсюда и все проблемы с таким заявлениями. Тут можно посоветовать два пути — написать на них жалобу в вышестоящую организацию или прокуратуру о том, что безосновательно отказывают пациентам, имеющих все необходимые документы, в вакцинации. Будет проверка, если  факты подтвердятся  - руководство прививочного кабинета накажут. И есть другой вариант — придти просто поговорить с бывшими коллегами, попить, так сказать, чайку (только не много, ну и чтобы разговор не перешел в.....). Вот как то так…  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?
Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...
, вопрос №4092556, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2014