Так ли это? Имею ли я право заполнять мед документацию, направлять на прививки, заверяя врачебной печатью, оформлять в Д\У? или я правда больше не доктор?????
Надежда
У Вас имеется сертификат, который выдан Вам на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», пункт 1 Приложения:
«Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации».
Сертификат выдается по специальностям, утвержденным «Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» (утвержден приказом Минздрава и социального развития РФ от 23.4.2009 г. N 210 н), Ваша специальность (врач-педиатр) входит в номенклатурный список + Вы имеете сертификат. Таким образом Вы являетесь доктором (кстати, в 2016 году не забудьте пожалуйста переоформить документы и получить аккредитацию).
Таким образом Вы имеете право направлять на прививки, выдавать медицинские документы и пр.
Но мои бывшие коллеги, в частности, прививочный кабинет и ординаторы, отказывают моим детям в вакцинации и др манипуляциях по моему направлению, объясняя моим пациентам, что такого доктора больше нет и вообще, «она больше не педиатр».
Надежда
знаете «дохлую собаку — не кусают», значит еще тяжело переживают бывшие коллеги (а скорее руководство) Ваш уход с данного места работы. Отсюда и все проблемы с таким заявлениями. Тут можно посоветовать два пути — написать на них жалобу в вышестоящую организацию или прокуратуру о том, что безосновательно отказывают пациентам, имеющих все необходимые документы, в вакцинации. Будет проверка, если факты подтвердятся - руководство прививочного кабинета накажут. И есть другой вариант — придти просто поговорить с бывшими коллегами, попить, так сказать, чайку (только не много, ну и чтобы разговор не перешел в.....). Вот как то так…
А никто и не спорит. Вопрос в том, что на самостоятельную врачебную деятельность, нужна лицензия. просто так человек с мед.образованием и даже с сертификатом, по своей воле ничего выписывать и тем более лечить не может.