Здравствуйте!
Ваша ситуация требует взвешенного юридического подхода, и опасения по поводу долгов вполне обоснованны. Отвечу по порядку. Да, для оформления прав на переиздание книги дочери как наследнице необходимо принять наследство, поскольку исключительное право на произведение переходит по наследству (статья 1283 ГК РФ). Однако принятие наследства означает принятие не только прав, но и обязанностей, включая долги наследодателя, что регулируется статьей 1175 ГК РФ.
Начнем с самого главного — с порядка и сроков принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ), то есть со дня смерти наследодателя. Поскольку отец умер более года назад, этот срок дочерью пропущен. Однако это не означает, что ситуация безнадежна.
Если срок был пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. В вашем случае уважительной причиной может служить то, что дочь не знала о наличии inheritable имущества (авторских прав), поскольку изначально считала, что у отца ничего не было. Кроме того, пункт 2 статьи 1155 ГК РФ предусматривает, что наследство может быть принято наследником по истечении срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Это более простой путь, если другие наследники (например, супруг умершего, другие дети) согласны.
Теперь о главном страхе — о долгах. Да, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками, но при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). Это ключевая гарантия: если стоимость унаследованного имущества (в данном случае — исключительных авторских прав) окажется меньше суммы долгов, наследник не будет отвечать своим личным имуществом. Более того, если наследственное имущество отсутствует или его стоимость недостаточна для покрытия долгов, кредиторы не могут требовать от наследника больше, чем стоимость наследства. Однако важно понимать, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Как узнать размеры задолженности до подачи заявления о наследстве? Это можно и нужно сделать. Согласно разъяснениям Прокуратуры и Центрального банка, нотариус, открывший наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история наследодателя. Нотариус обязан сообщить наследникам о наличии долгов, даже если они об этом не просят. Информация из Центрального каталога кредитных историй и бюро кредитных историй предоставляется нотариусу через единую информационную систему нотариата в электронной форме на безвозмездной основе не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Таким образом, вам не нужно самостоятельно искать долги — нотариус сделает это за вас, как только вы (или дочь) подадите заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако есть нюанс: нотариус сделает запрос только после открытия наследственного дела.
Что касается авторских прав и издательства, то исключительное право на произведение переходит по наследству, и наследники могут реализовывать некоторые права, не относящиеся к исключительным, такие как право на неприкосновенность произведения. Важно: если наследство состоит из авторского права, фактическое вступление в наследство невозможно — необходимо именно нотариальное оформление. Издательство, желающее переиздать книгу, должно заключить договор с наследником, обладающим исключительным правом. Без свидетельства о праве на наследство издательство не сможет legally оформить отношения.
Теперь о рисках. Если дочь примет наследство, а долги превысят стоимость авторских прав, она будет отвечать только в пределах стоимости этих прав. Однако есть риск, что кредиторы предъявят требования, и придется доказывать стоимость наследственного имущества. Также важно помнить, что отказ от наследства в пользу других лиц возможен, но только в пользу наследников по завещанию или по закону (статья 1158 ГК РФ). Если дочь не хочет принимать наследство из-за долгов, она может отказаться от него, но тогда издательство не сможет переиздать книгу без согласия других наследников.
Что делать в вашей ситуации? Рекомендую следующий алгоритм. Во-первых, дочери нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) с заявлением о принятии наследства и одновременно с заявлением о восстановлении срока (если нотариус откажет, придется идти в суд). Во-вторых, нотариус обязан будет запросить кредитную историю наследодателя, и вы сможете узнать о долгах до оформления свидетельства. В-третьих, если долги окажутся значительными, можно рассмотреть вариант отказа от наследства в пользу другого наследника (если такой есть) или оспаривания долгов в суде, если они необоснованны. В-четвертых, если дочь все же примет наследство, издательство сможет заключить с ней договор на переиздание, и полученный гонорар пойдет на погашение долгов (в пределах стоимости наследства).
Если у отца были другие наследники (например, супруга, другие дети), их согласие на принятие наследства дочерью по истечении срока может упростить процедуру. В противном случае суд может восстановить срок, если будут доказаны уважительные причины пропуска. Также стоит учесть, что авторские права действуют в течение 70 лет после смерти автора, и наследники могут получать доход от использования произведения.