Здравствуйте. Хочу подать иск в суд на авиакомпанию. Суть иска- рейс перенесен на дату ранее, чем указана в билете, а по

Здравствуйте. Хочу подать иск в суд на авиакомпанию. Суть иска- рейс перенесен на дату ранее, чем указана в билете, а потом отменен. Билеты на другой рейс, взамен отмененного, покупала уже я у другой авиакомпании. Авиакомпания отказалась возвращать стоимость билета. Билеты покупал супруг со своей карты для меня и моей мамы. Вопрос - я могу подать иск от своего имени или исцом должен быть супруг ?
, Альбина, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Надлежащим истцом по требованиям, вытекающим из договора воздушной перевозки, является пассажир, на имя которого оформлен авиабилет. Именно пассажир является стороной договора перевозки, даже если оплата билета была произведена третьим лицом (супругом). Вы вправе подать иск от своего имени как пассажир, чьи права были нарушены неисполнением обязательств по перевозке. Супруг, осуществивший оплату, также может выступать истцом, если он действовал в интересах семьи, однако суды чаще рассматривают в качестве истцов именно тех лиц, на чье имя были выписаны билеты. Поскольку билеты приобретались для вас и вашей матери, вы можете подать совместный иск (процессуальное соучастие согласно ст. 40 ГПК РФ), так как ваши требования основаны на одном и том же договоре и нарушении прав (отмена рейса). Если же иск подает супруг, он может выступать в суде как представитель (при наличии нотариальной доверенности) или как самостоятельный истец, если докажет, что именно он является заказчиком услуги, чьи права как потребителя были нарушены. Однако для взыскания компенсации морального вреда и штрафа в пользу пассажиров целесообразнее, чтобы истцами выступали сами пассажиры.

Отмена рейса авиакомпанией является безусловным основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки (п. 2 ст. 108 ВК РФ). В этом случае пассажиру возвращается полная стоимость провозной платы. Согласно ст. 120 ВК РФ и ст. 13, 15 Закона «О защите прав потребителей», пассажир вправе требовать возмещения убытков, возникших в связи с отменой рейса (включая расходы на покупку новых билетов), если авиакомпания не докажет, что отмена произошла вследствие непреодолимой силы. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на перевозчике.

Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июня 2026 г. по делу № 8Г-10615/2026[88-11707/2026] — пример судебной практики, подтверждающей право пассажира на взыскание провозной платы, неустойки и компенсации морального вреда при нарушении прав потребителя авиакомпанией.
Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2026 г. по делу № 8Г-34140/2025[88-1767/2026] — подтверждает право потребителя на взыскание стоимости билетов и убытков при отмене рейсов, а также применение норм Закона «О защите прав потребителей».

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.