Как расторгнуть соглашение об инвестициях и вернуть 17 млн рублей?

Я заключил соглашение с Автогарант о инвестициях в организацию. Обязались выплачивать проценты по договору. Четыре месяца нет выплат и объяснений. Срок заканчивается 2 февраля 2027 г. Хочу подать иск о расторжении соглашения и выдачи всех выплат. 17 млн. руб.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Четыре месяца невыплаты процентов могут быть основанием для досрочного расторжения договора, если по условиям соглашения такие выплаты обязательны и нарушение является существенным — ст. 450 ГК РФ.

Но сначала нужно изучить само соглашение. Название «инвестиционное» еще не определяет, какие именно требования правильно заявлять: расторжение, возврат 17 млн руб., задолженность по процентам, неустойку и т.д.

Также перед иском о расторжении обычно необходимо направить контрагенту предложение расторгнуть договор и дождаться отказа либо истечения установленного срока — ст. 452 ГК РФ.

Пришлите соглашение и документы о перечислении 17 млн руб. — после этого уже можно определить правильную стратегию.

***

Закон — это инструмент. Задача юриста не просто назвать норму, а помочь человеку понять, как ею воспользоваться. Если после ответа Вам стало понятнее, что делать дальше, — значит, он выполнил свою задачу.