Что делать, если бывший муж требует алименты и лишение родительских прав после 4 лет развода?

Здравствуйте, во время развода раздел имущества не требовала, и по решению суда совместный ребёнок остался с отцом, и не давал увидеться ребеноком. Спустя 4 года бывший муж требует алименты и подал заявление о лишения родительских прав. Что можно сделать

, Алия, г. Москва

Лишение родительских прав — крайняя мера. После четырёх лет раздельного проживания её применяют только при доказанном виновном уклонении матери от обязанностей, а не автоматически из‑за того, что ребёнок живёт с отцом. Препятствия в общении со стороны отца — это его нарушение, а не Ваша вина. Алименты с Вас взыскать могут, но в основном с даты обращения в суд, а не за все четыре года.

1. Лишение родительских прав
Основания перечислены в ст. 69 СК РФ и являются исчерпывающими. Чаще всего отец будет ссылаться на уклонение от воспитания (не общалась, не участвовала в жизни ребёнка) и на неуплату алиментов.

Пленум Верховного Суда РФ (постановление от 14.11.2017 № 44, п. 13) прямо указывает: лишение — крайняя мера, применяется только за виновное поведение и только когда иначе защитить интересы ребёнка нельзя. Нельзя лишить родителя, который не исполнял обязанности по причинам, от него не зависящим.

Если отец сам не допускал Вас к ребёнку, это работает против его иска:

ст. 66 СК РФ: отдельно проживающий родитель имеет право на общение, другой родитель не вправе препятствовать, если общение не вредит ребёнку;
систематическое чинение препятствий само по себе может квалифицироваться как злоупотребление родительскими правами со стороны отца.
Суд обязан привлечь прокурора и орган опеки (ст. 70 СК РФ). Опека даст заключение после обследования условий у обоих родителей. Мнение ребёнка учитывается с 10 лет.

Что собирать в защиту:

переписку, звонки, заказные письма с требованием встреч;
обращения в опеку, полицию (ст. 5.35 КоАП РФ — воспрепятствование общению);
свидетелей, которые видели попытки встретиться;
доказательства, что Вы интересовались учёбой, здоровьем, присылали вещи/деньги (если было).
Если за четыре года не было ни одной зафиксированной попытки добиться общения, позиция слабее: суд может расценить это как самоустранение. Тогда нужно честно объяснить причины и показать, что сейчас Вы готовы участвовать в жизни ребёнка.

Даже при лишении обязанность платить алименты сохраняется (ст. 71 п. 2 СК РФ).

2. Алименты
Оба родителя обязаны содержать ребёнка (ст. 80 СК РФ). Раз ребёнок по решению суда живёт с отцом, алименты могут взыскать с Вас.

По общему правилу — с даты подачи иска в суд, а не с момента развода (ст. 107 п. 2 СК РФ).
За прошедший период (максимум 3 года) — только если отец докажет, что он принимал меры к получению содержания, а Вы уклонялись. После четырёх лет полного молчания с обеих сторон это обычно не удаётся. За все 4 года взыскать нельзя.
Размер: ¼ заработка на одного ребёнка (ст. 81) либо твёрдая сумма, если доход нерегулярный (ст. 83). Можно просить суд учесть Ваше материальное положение, расходы отца и реальные потребности ребёнка.

Лишение прав алименты не отменяет.

3. Что делать прямо сейчас
Получите в суде копии исковых заявлений и всех приложений. Не игнорируйте повестки — иначе дело рассмотрят без Вас.
Подайте письменные возражения (отзыв) по обоим требованиям.
Одновременно подайте свой иск (или встречный) об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ). Это показывает суду, что Вы не уклоняетесь, а хотите восстановить контакт.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства ребёнка и по своему месту жительства — они всё равно будут участвовать в деле о лишении.
Соберите доказательства препятствий со стороны отца и своих попыток общения.
Рассмотрите мировое соглашение: график встреч + разумный размер алиментов взамен отказа отца от лишения. Суды такие соглашения часто утверждают.
Менять место жительства ребёнка после 4 лет проживания с отцом суд, как правило, не станет, если нет серьёзных новых обстоятельств, угрожающих ребёнку. Сначала нужно восстановить общение.

4. Раздел имущества
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 38 п. 7 СК РФ). Спустя 4 года после развода срок, скорее всего, истёк, если не было сокрытия имущества, о котором Вы узнали только сейчас. Этот вопрос сейчас вторичен по сравнению с ребёнком.

Рекомендую не затягивать с возражениями и иском о порядке общения и по возможности привлечь адвоката на первое заседание: от того, как будет сформулирована позиция в самом начале, часто зависит исход.

Оцените, пожалуйста, ответ. Если есть дополнительные вопросы — напишите в чат: точный возраст ребёнка, было ли раньше решение суда о порядке общения, какие доказательства попыток встреч у Вас есть, в каком суде подан иск и что именно отец указал в основаниях лишения.