Ответ команды Правовед
Изначальное назначение на должность медсестры правомерно, если именно она была указана в приказе при зачислении в часть, однако затягивание перевода на вакантную должность врача на основании устных ссылок на гражданство матери незаконно. Исход дела зависит от того, предусмотрен ли штатным расписанием части обязательный допуск к государственной тайне для этой ставки врача и запущено ли по Вам аттестационное производство. Иностранное гражданство матери по ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» не влечет автоматического запрета на третью форму допуска, а бездействие кадровых органов лишает Вас офицерского оклада и специального стажа, что преодолевается официальным рапортом на имя командира части.
В детальном разборе:
- Текст рапорта о назначении на вакантную врачебную должность с ходатайством о присвоении первого офицерского звания для передачи на рассмотрение аттестационной комиссии части.
- Правила проверочных мероприятий для третьей формы допуска при наличии близкого родственника в Казахстане, чтобы штаб части не затягивал оформление документов.
- Порядок действий и формулировки жалобы в военную прокуратуру гарнизона на случай дальнейшего затягивания или немотивированного отказа командования.
Пока вакантная врачебная ставка свободна, запустить оформление необходимо до того, как на нее назначат другого специалиста.
Ситуация типичная для контрактников-врачей без военной кафедры, но нормальной она не является. Назначение врача — анестезиолога-реаниматолога на штатную должность медсестры стоматологического кабинета при наличии врачебной ставки — это не «так положено всем врачам», а следствие штата и звания. Часть ограничений законна, часть можно и нужно оспаривать.
В гражданской медицине врач не может занимать должность среднего персонала по квалификационным требованиям (приказ Минздрава от 02.05.2023 № 206н, номенклатура должностей — приказ № 205н). В Вооружённых Силах действует другое правило: военнослужащего назначают на штатную воинскую должность, для которой штатом предусмотрено конкретное звание (ст. 42–43 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Положение о порядке прохождения военной службы — Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Должность «медицинская сестра» — это должность рядового состава (обычно ефрейтор). Должность врача-специалиста — офицерская. Пока Вам не присвоено офицерское звание и Вас не назначили на офицерскую ставку, формально приказ о должности медсестры может быть издан. Это не делает назначение разумным и не лишает Вас права требовать перевода на вакантную врачебную должность.
Практика 2022–2023 гг. это подтверждала: мобилизованных анестезиологов ставили рядовыми на должности медсестры-анестезиста, затем части из них присваивали лейтенанта медслужбы и переводили на врачебные должности. То есть путь «сначала рядовой, потом офицер» существует, но затягивать его при открытой врачебной ставке командование обязано обосновать, а не ссылаться на обычай.
Если Вас фактически используют как анестезиолога, а по штату и деньгам Вы числитесь медсестрой стоматологического кабинета — это уже отдельный вопрос: неверное оформление оказания помощи и занижение должностного оклада / надбавок.
Первое офицерское звание присваивается при назначении на должность, штатом которой оно предусмотрено (ст. 21 Положения, утверждённого Указом № 1237; ст. 47 Закона № 53-ФЗ). Без военной кафедры звание не появляется «само», его дают вместе с офицерской должностью.
Допуск к гостайне оформляют не «всем офицерам подряд», а только если должность включена в номенклатуру должностей части, требующих допуска (форма 3 — сведения «секретно»). Форма 3 во многих случаях оформляется без полной проверки ФСБ, кроме отдельных оснований.
Основания для отказа в допуске — статья 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-I «О государственной тайне». Среди них:
постоянное проживание Вас или близких родственников за границей;
наличие у Вас или близких родственников гражданства иностранного государства.
Мать — гражданка Казахстана. Это близкий родственник с иностранным гражданством. Такое обстоятельство может стать основанием для отказа, но отказ не автоматический: решение принимается индивидуально руководителем с учётом результатов проверки. Казахстан — государство ОДКБ/ЕАЭС, на практике отказ по одной только матери-казашке не всегда выносят, но юридически риск есть.
Важно: если конкретная врачебная ставка не требует допуска формы 3, гражданство матери не должно блокировать назначение и звание. Командование обязано смотреть номенклатуру должностей части, а не отказывать «на всякий случай».
Это не преступление и не повод самовольно отказаться от должности (неисполнение приказа — уже дисциплинарка/УК). Нарушение — в неназначении на соответствующую квалификацию должность и в затягивании звания без оформленного решения по допуску.
Что делать
Подать рапорт по команде: прошу назначить на вакантную должность врача-анестезиолога-реаниматолога и присвоить первое офицерское звание; указать диплом, сертификат/аккредитацию, стаж 21 год.
Отдельным рапортом запросить: включена ли эта ставка в номенклатуру должностей с допуском; на какой форме допуск; каков статус проверки; письменный отказ, если он уже есть.
Если ответа нет или отказ голословный — жалоба в военную прокуратуру гарнизона (и копия вышестоящему командиру). Прокуратура проверяет законность назначения и соблюдение порядка допуска.
Сохранить копии контракта, приказа о должности, рапортов с отметкой о принятии.
Не пишите в рапорте, что «отказываюсь быть медсестрой». Пишите: прошу привести должность в соответствие с образованием и имеющейся ставкой врача.
Оцените, пожалуйста, ответ. Если есть дополнительные вопросы — напишите в чат: как в контракте сформулирована должность, есть ли аккредитация по анестезиологии-реаниматологии, мать постоянно живёт в Казахстане или в РФ, и был ли уже письменный отказ в допуске.