Положена ли федеральная выплата ребенку погибшего на СВО при поступлении на очное обучение?

Отец погиб на сво в 2024 году. На тот момент мне было 21 год и я не училась. Сейчас мне 22 года и я поступила на очное обучение. Положена ли мне федеральная выплата за него
, Ангелина, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Поступление на очное отделение сейчас не восстанавливает льготный статус на дату смерти отца, однако получить президентскую выплату Вы вправе по другому законному основанию как совершеннолетний ребенок. Исход здесь зависит от того, есть ли у погибшего члены семьи первой очереди - супруга, родители или несовершеннолетние дети. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при отсутствии таких родственников единовременная выплата переходит детям старше 18 лет независимо от факта и формы обучения. Если подать документы как студент-очник, военкомат вынесет отказ из-за даты зачисления, поэтому право реализуется через специальное заявление с подтверждением семейного состава.

В детальном разборе:

  • Перечень документов для военкомата, подтверждающих отсутствие первоочередных получателей, чтобы исключить затягивание выплаты.
  • Текст заявления о назначении президентской выплаты, составленный под статус совершеннолетнего ребенка с правильной правовой ссылкой.
  • Порядок действий и формулировки возражений, если ведомство попытается отказать со ссылкой на дату начала учебы.

Подать документы на выплату можно через военкомат по месту учета отца без поездки в воинскую часть.

Добрый день.

Да, после поступления на очное обучение Вы вправе оформить пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет. Основание: статьи 29 и 39 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468‑1.

Страховая выплата по Федеральному закону № 52‑ФЗ не положена, поскольку для ребёнка старше 18 лет необходимо обучаться очно на день гибели военнослужащего. В 2024 году Вы не учились.

По единовременному пособию по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306‑ФЗ и выплате по Указу Президента РФ № 98 необходимо подать заявление в военкомат или воинскую часть, приложив справку об очном обучении. Часть 11 ст. 3 Закона № 306‑ФЗ относит к членам семьи детей до 23 лет, обучающихся очно, и не указывает, что обучение должно начаться именно до гибели военнослужащего.