Сроки выплаты страхового возмещения в СОГАЗ после гибели человека

Здравствуйте, мы ждем выплаты от СОГАЗА по погибшему человеку, погиб 10 июня 2026 года, документы подавали в июне тоже на выплаты , сказали выплаты уже в Москве, сколько они еще будут идти по времени?, уже и так 3 месяца прошло
, Клиент, г. Миасс

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Срок перечисления страховой выплаты по закону уже нарушен, так как с момента подачи документов прошло три месяца. Исход здесь зависит от того, поступил ли в головной офис страховой компании полный комплект документов с официальной регистрацией выплатного дела. На практике документы часто зависают на этапе пересылки между военкоматом и страховщиком либо возвращаются без извещения семьи из-за отсутствия справки об обстоятельствах гибели, из-за чего рассмотрение затягивается на месяцы. Сдвинуть дело помогает письменная фиксация даты поступления пакета документов и подача жалобы на задержку выплаты.

В детальном разборе:

  • Порядок действий и формулировки заявлений для выяснения статуса выплатного дела в страховой компании, чтобы установить точную дату регистрации документов или причину задержки.
  • Текст жалобы на нарушение сроков страховой выплаты, чтобы обязать компанию перечислить деньги и выплатить неустойку за просрочку.
  • Перечень всех единовременных и ежемесячных выплат семье погибшего с условиями по каждой, чтобы оформить остальные меры поддержки.

Все эти обращения можно направить дистанционно, без личных поездок в Москву или в воинскую часть.

Добрый день!

Сроки осуществления страховых выплат зависят от вида страхования, в рамках которого производится выплата (обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих или иные виды страхования).

Если выплата осуществляется в рамках Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», то согласно пункту 4 статьи 11 данного закона, выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

Если речь идет о выплатах, связанных с гибелью участника специальной военной операции, то согласно Федеральному закону от 31.07.2025 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», единовременные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего должны быть начислены в течение 30 дней со дня получения документов.

Если установленные законом сроки прошли, а выплата не поступила, это может свидетельствовать о нарушении страховщиком своих обязательств.

В случае необоснованной задержки выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащих, страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Если вы получили отказ в выплате или считаете задержку необоснованной, вы имеете право обратиться в суд. Общий срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, об отказе в выплате или истечении разумного срока ожидания).

Если выплата не была получена по причине смерти выгодоприобретателя (например, если право на выплату перешло к вам в порядке наследования), необходимо представить документы, подтверждающие ваше право на наследство.

Рекомендую вам направить официальный письменный запрос в страховую компанию с требованием предоставить информацию о статусе вашего заявления и причинах задержки выплаты, ссылаясь на дату подачи документов.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом).

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам, Вы можете заказать соответствующую услугу на площадке или написать мне в личный чат для уточнения деталей.