Что будет за кражу в магазине на сумму 6500 рублей и можно ли закрыть уголовное дело?

Кража в магазине пятерочка на сумму 6500тысяч, что за это будет?

Следователь говорит пусть придёт сын, оплатите ущерб и уголовное закроют.

Я не думаю, что если открыли уголовную, то без суда прикрою дело, за примирение сторон

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

За кражу на сумму 6500 ₽ возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, до 2 лет лишения свободы, штраф, обязательные/исправительные работы и т.д.), так как это свыше 2500 ₽ — административная ответственность уже не применяется. Если дело возбуждено впервые, сын ранее не судим и полностью возместил ущерб, то по ст. 76 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон: для этого нужно заявление потерпевшего о примирении и отсутствии претензий, но окончательное решение принимает следователь (с согласия руководителя следственного органа) или суд. Практика действительно такая: на досудебной стадии при возмещении ущерба, примирении и отсутствии судимостей дело часто прекращают до суда — следователь вправе вынести постановление о прекращении по основанию примирения. Однако это не гарантия: следователь может и отказать, тогда вопрос решит суд, но при тех же условиях суд, как правило, также прекращает дело. Поэтому слова следователя не обман: заплатите ущерб, возьмите у магазина письменное заявление об отсутствии претензий и о согласии на примирение, и дело с высокой вероятностью закроют без суда.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Лилия
Клиент, г. Москва
Их было 4: один накладывал, двое отвлекали, мой бестолочь вынес корзинку с кофе. На всех, кроме моего сына, штамп ставить некуда уже за кражу и преступления, а мой в 1ый раз. Закроют ли уголовное дело в таком случае? Или там индивидуально все должно рассматриваться, что наврядли(((