Можно ли вернуть часть денег, потраченных свекровью с карты бывшего мужа на СВО?

бывший муж на сво, на связь не выходит. свекровь имеет доступ к допкарте и пользуется деньгами (зарплата, выплаты) если в случае признают погибшим нашим детям я смогу подать на возврат части этих денег которые потратила
, ирина, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

Нет, вернуть деньги, которые свекровь потратила с дополнительной карты до официального признания мужа погибшим, законными способами практически невозможно.
До тех пор, пока военнослужащий жив или официально не признан погибшим или без вести пропавшим, все поступающие выплаты являются его личной собственностью. Поскольку он сам предоставил матери доступ к дополнительной карте или доверенность, с точки зрения закона она пользуется деньгами с его согласия. Дети не имеют прав на имущество и деньги родителей при их жизни.

С момента официальной регистрации смерти  все доверенности и дополнительные карты автоматически аннулируются. Если свекровь продолжит снимать деньги после даты смерти, эти суммы можно будет взыскать через суд как неосновательное обогащение.

Все деньги, оставшиеся на счетах на момент смерти, включаются в наследственную массу. Ваши несовершеннолетние дети и свекровь как мать являются наследниками первой очереди и разделят эти остатки в равных долях.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист