Риски покупки квартиры, если бывший муж продавца — потенциальный банкрот

Хочу купить квартиру в ипотеку. При этом бывший муж продавца является гендиректором фирмы к которой имеются большие иски, что может привести к банкротству фирмы. Форма общество с ограниченной ответственность. Бывший муж дал согласие нотариальное на продажу квартиры. Квартира изначально с 2015 года записана была на жену по договору ДДУ. Зарегистрировала в Росреестре право собственности в 2023. Насколько существенны риски, что бывшего мужа признают банкротом и потом квартиру, которую я купил по рыночной цене, получив согласие бывшего мужа на продажу, могут отправить в конкурсную массу, если бывшего мужа сделают банкротом как-то по субсидиарной ответственности, плюс он совладелец двух фирм. Одна уже объявлена банкротом, вторая может быть в теории через некоторое время.
, Виктор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Риск оспаривания сделки кредиторами или финансовым управляющим бывшего мужа реален, даже при покупке в ипотеку и по рыночной цене. Исход здесь зависит от того, был ли оформлен официальный раздел имущества и как именно в сделке отражена выплата причитающейся бывшему мужу доли денег. Если вся сумма уйдет только супруге на фоне долгов мужа и угрозы его субсидиарной ответственности, кредиторы вправе потребовать признания сделки недействительной как вывода совместного актива, из-за чего покупатель рискует лишиться жилья и остаться с долгом перед банком. Этот риск снимается правильной структурой расчетов и подтверждением добросовестности покупателя еще на этапе подготовки сделки.

В детальном разборе:

  • Порядок безопасных расчетов с распределением денег между бывшими супругами, чтобы сделку не признали выводом доли мужа из-под взыскания.
  • Формулировки для договора купли-продажи и список документов продавцов, которые подтвердят статус добросовестного приобретателя при проверке кредиторами.
  • Порядок действий и правовых аргументов на случай подачи кредиторами мужа заявления об оспаривании купли-продажи.

Договор еще не подписан, поэтому безопасные условия расчетов и защиты права собственности можно закрепить в сделке заранее.

Здравствуйте. На дату заключения ДДУ в 2015 году и оплаты квартиры продавец состояла в браке с нынешним бывшим мужем? Когда именно брак был расторгнут и заключались ли между ними брачный договор либо соглашение или судебное решение о разделе имущества?

Риск есть, и нотариальное согласие бывшего мужа его полностью не снимает. Если право по ДДУ было приобретено и оплачено в период брака за общие средства, квартира по общему правилу относится к совместному имуществу независимо от того, что ДДУ оформлен на жену и право собственности зарегистрировано только в 2023 году. Это следует из статьи 34 СК РФ.

Если впоследствии бывшего мужа привлекут к субсидиарной ответственности и уже он лично окажется в банкротстве, финансовый управляющий может исследовать имущество, являвшееся общей собственностью супругов. прямо указывает, что в конкурсную массу гражданина может вовлекаться имущество, принадлежащее ему и бывшему супругу на праве общей собственности. Кроме того, сделки, совершенные супругом с общим имуществом, могут оспариваться в деле о банкротстве. См. пункты 7 и 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48. Закон также прямо предусматривает возможность оспаривания сделок супруга должника с имуществом супругов в пункте 4 статьи 213.32 Закона о банкротстве.

Но из этого не следует, что квартиру автоматически заберут. Банкротство одной или двух компаний бывшего мужа также автоматически не означает ни его субсидиарную ответственность, ни личное банкротство. Даже после возникновения личного банкротства для оспаривания вашей покупки нужны предусмотренные законом основания.

Для вас существенно снижает риск то, что квартира покупается по реальной рыночной цене, покупатель не связан с продавцом и ее бывшим мужем, расчет полностью документирован, деньги фактически поступают продавцу, сделка проходит с ипотечным банком, а бывший муж нотариально подтверждает согласие на отчуждение. Нотариальное согласие подтверждает его волю на продажу по статье 35 СК РФ, но не лишает будущего финансового управляющего или кредиторов права оспаривать сделку по банкротным основаниям.

Наиболее опасная конструкция возникает, если к моменту продажи у бывшего мужа уже существуют крупные личные обязательства, признаки неплатежеспособности, заявлены требования о субсидиарной ответственности либо готовится его банкротство, а квартира фактически является общим имуществом. По статье 61.2 Закона о банкротстве сделки могут оспариваться, в частности, при неравноценном встречном исполнении в пределах одного года либо при причинении вреда кредиторам при наличии предусмотренных законом условий в пределах трех лет. Поэтому рыночная цена очень важна, но одна она не дает абсолютной защиты.

Если сделку все-таки признают недействительной по банкротным основаниям, последствия серьезные. Имущество может подлежать возврату в конкурсную массу, а у покупателя возникнет денежное требование о возврате уплаченного по правилам статьи 61.6 Закона о банкротстве. Поэтому риск нельзя оценивать только по выписке ЕГРН и нотариальному согласию.

До сделки нужно отдельно проверить бывшего мужа, обе его компании и продавца по Федресурсу, КАД Арбитр, и сведениям о банкротстве, установить даты возникновения крупных долгов и судебных споров, получить документы по ДДУ и оплате квартиры, свидетельство о браке и разводе, документы о разделе имущества, если он был, и проверить точный текст нотариального согласия. Если ДДУ и основные платежи относятся к периоду брака, я бы не считал такую квартиру объектом с минимальным юридическим риском без этой проверки. При подтвержденной рыночной цене и отсутствии на дату сделки признаков личной неплатежеспособности бывшего мужа риск существенно ниже, но не нулевой.