Можно ли получать выплаты на детей, если сожитель на СВО не выходит на связь?

У меня сожитель на сво. От него трое детей. Один ребенок усыновлен. Могу ли я получать какие нибудь выплаты если не выходит на связь.

, Анна, г. Ульяновск

Доброе утро, Анна.

Да, вы можете получать выплаты на детей, но процедура зависит от юридического статуса вашего сожителя на данный момент (числится ли он пропавшим без вести официально) и от того, вписан ли он как отец в свидетельства о рождении детей.
Поскольку вы находитесь в гражданском браке (сожительство), выплаты назначат не вам лично, а детям, а вы будете получать их как их законный представитель (мать). Усыновленный ребенок имеет абсолютно те же права на выплаты, что и родные дети, если сожитель официально усыновил его и записан в документах родителем.

Если сожитель вписан в свидетельства о рождении всех троих детей (включая усыновленного), дети имеют полное право на все меры поддержки.
Если у детей в графе «отец» стоит прочерк, сначала придется подтверждать факт отцовства или факт нахождения детей на иждивении бойца через суд (с привлечением свидетелей, ДНК-тестов, переписок).

Выясните статус сожителя в воинской части.
Вам необходимо узнать, какой статус присвоен мужчине. Для этого обратитесь в военкомат по месту его призыва или на горячую линию Министерства обороны РФ.

Буду благодарна положительному отзыву.