Добрый день. Необходимо сдавать квартиру в Москве с минимальными потерями на налоги и льготы. - Квартира в Москве - В...

Добрый день. Необходимо сдавать квартиру в Москве с минимальными потерями на налоги и льготы. - Квартира в Москве - Владелец не работающий пенсионер (мама) - Сын, ИП, ОКВЭД коды ИТ, зарегестрирован в подмосковье. Каким образом оформить сдачу квариты, чтобы полуить баланс между размером налога и потерей льгот неработающему пенмионеру Москвы? Александр. Перенаправлено со страницы Эльба Контур. Если данный вопрос выходит за рамки бесплатной консультации для клиентов Эльбы, готов получить платную консультацию. Спасибо.
, Александр, д. Юрлово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Сохранить московскую социальную доплату к пенсии и платить минимальный налог можно, оформив сдачу напрямую от мамы в статусе самозанятой либо через сына-ИП по агентской схеме. Исход здесь зависит от отсутствия обязанности по уплате страховых пенсионных взносов, поскольку именно факт отчислений в Социальный фонд лишает пенсионера статуса неработающего в Москве. Если же передать жилье сыну по простой доверенности или безвозмездному договору, сыну грозит доначисление налога на внереализационный доход с рыночной стоимости аренды, а маме - отмена доплат, поэтому отношения оформляют через специальный налоговый режим или договор поручения.

В детальном разборе:

  • Сравнение двух схем оформления через маму или сына-ИП с критерием выбора под минимальную ставку налога и сохранение московских доплат.
  • Перечень условий и формулировок для договора, которые защищают сына от доначислений по внереализационному доходу и сохраняют статус мамы.
  • Порядок действий при запросе от органов соцзащиты или налоговой инспекции, чтобы подтвердить право мамы на льготы неработающего пенсионера.

Договор еще не подписан, поэтому безопасную конструкцию можно закрепить до первой оплаты от жильцов.

потерей льгот неработающему пенмионеру Москвы? Александр

 Добрый день! Если ИП не на УСН заключайте с мамой договор ссуды ( ст. 689 ГК РФ) с правом последующей сдачи в аренду квартиры, уплачивайте налог с полученного дохода, у мамы налоговых обязательств не возникает поскольку дохода не будет.

Александр
Клиент, д. Юрлово
ИП как раз на упращёнке.

 тогда возникает у ИП внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды такой квартиры ( п. 8 ст. 250 НК РФ) поэтому договор ссуды отпадает из за высокой налоговой нагрузки на ИП. Остается либо возмездный договор (цена может быть условной на минимуме который не повлияет на имеющиеся льготы мамы) либо дарение квартиры, тут налоговых обязательств у получателя не возникает ввиду того, что стороны сделки являются близкими родственниками а помещение жилое.