Вопрос закреплен

Какая запись о нарушениях функций должна быть для присвоения категории Д?

Добрый вечер, прохожу ввк курсант (срочник еще) выявились болезни эритроцитоз, гемолитическая анемия. Какая запись о нарушениях функций должна быть для присвоения категории Д? Помимо этого Феномен укороченного интервала PQ, без пароксизмальных нарушений ритма, Взвезь в желчном пузыре, изогнута шейка желчного, Болезнь Жильбера. Доброкачественная гипербиллирубинемия.

ДЖВП, по гипомоторному типу с нарушением реологических свойств желчи (эховзвесь) желчном пузыре).

СРК с болевым синдромом. Слабовыраженный дуоденит

Гастроэзофагеальный рефлюкс

гастрит

Эрозивный бульбит

Спина: Остеохондроз, спондилоартроз и

деформирующий спондилез ГОП

Выстояния межпозвонковых дисков Th5-Th6, Th6-Th7 и Th8-Th9

Вентральная клиновидная деформация тел Th5, Th6, Th7, Th10, Th11 (наиболее вероятно, как последствие остеохондропатии)

С-образный правосторонний сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника второй степени 18 градусов

Начальные дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) грудного отдела позвоночника.

Мышечно-тонический болевой синдром на уровне грудного отдела позвоночника (M54.6)

Кокцигодиния

По спине смотрел, там значительные нарушения функций притянуть тяжело. Вроде с кровью будет проще

, Андрей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алим Нагоев

Здравствуйте!

По перечисленным Вами диагнозам ситуация действительно требует разбора сразу по нескольким статьям Расписания болезней. И здесь важно различать основания для категории «В» и для категории «Д».

Если Вы сейчас продолжаете проходить военную службу по призыву, для оценки в первую очередь имеет значение I графа Расписания болезней.

1. Позвоночник

Ваш сколиоз II степени с углом 18 градусов заслуживает отдельного внимания.

По статье 66 Расписания болезней фиксированный сколиоз II степени с углом 11-17 градусов без нарушения функций относится к пункту «г».

Но у Вас указан угол 18 градусов.

Если рентгенологически подтвержден именно фиксированный сколиоз II степени с ротацией позвонков, такой случай может относиться уже к пункту «в» статьи 66, который по I графе предусматривает категорию «В».

Поэтому здесь я бы не говорил, что «по спине ничего нет». Наоборот, необходимо проверить:

выполнен ли снимок позвоночника стоя;
указан ли угол по Чаклину;
указана ли ротация позвонков;
подтвержден ли фиксированный характер сколиоза;
имеется ли описание клиновидной деформации позвонков;
имеются ли медицинские обращения по поводу болевого синдрома.
У Вас дополнительно описаны клиновидные деформации тел Th5, Th6, Th7, Th10, Th11, спондилоартроз, спондилез, остеохондроз и болевой синдром. Эти данные также должны оцениваться ВВК в совокупности.

При этом для категории «Д» по статье 66 необходимо уже значительное нарушение функций. К таким нарушениям относятся, например, невозможность поддерживать вертикальное положение даже непродолжительное время либо ограничение объема движений позвоночника более чем на 50 процентов.

Поэтому искусственно добиваться записи «значительное нарушение функций» не нужно. Необходимо, чтобы врач объективно измерил и описал реально имеющиеся нарушения.

2. Гемолитическая анемия и эритроцитоз

Здесь применяется статья 11 Расписания болезней.

Гемолитическая анемия сама по себе не означает категорию «Д».

Гемолитические анемии в стадии компенсации относятся к пункту «б» статьи 11. По I графе это категория «В».

Категория «Д» по пункту «а» возможна, если заболевание:

быстро прогрессирует;
либо при медленном прогрессировании на фоне лечения сохраняются стойкие изменения состава крови и имеются значительные нарушения функций.
Поэтому в заключении гематолога важна не специальная фраза для ВВК, а объективное описание:

точного диагноза;
формы и причины гемолитической анемии;
стадии — компенсация или декомпенсация;
показателей крови в динамике;
стойкости изменений на фоне лечения;
частоты обострений;
эффективности лечения;
осложнений;
конкретных нарушений функций органов и систем.
Отдельно нужно установить причину эритроцитоза. Если он вторичный, то категория годности может определяться по заболеванию, которое этот эритроцитоз вызывает.

3. Болезнь Жильбера, ДЖВП и заболевания ЖКТ

Доброкачественная гипербилирубинемия, в том числе синдром Жильбера, а также дискинезия желчевыводящих путей прямо отнесены статьей 59 к пункту «в». По I графе это категория «Б-3», поэтому сами по себе эти диагнозы категорию «Д» не дают.

Гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс и эрозивный бульбит также необходимо оценивать по документам, частоте обострений, результатам лечения и степени нарушения функций, но из перечисленного Вами сейчас основными направлениями для ВВК я бы считал позвоночник и заболевание крови.

Что сделать до ВВК

Получить заключение гематолога с диагнозом, стадией заболевания, динамикой анализов и оценкой нарушения функций.
Поднять все анализы крови за максимально длительный период.
Получить рентгенологическое заключение по позвоночнику с указанием угла сколиоза, ротации позвонков и фиксированного характера деформации.
Сохранить МРТ/КТ, где описаны клиновидные деформации позвонков.
Собрать обращения по поводу болей в спине и назначенное лечение.
На ВВК просить оценить каждое заболевание по соответствующей статье Расписания болезней, а не только указать общий перечень диагнозов.
По имеющимся у Вас данным я бы в первую очередь проверял наличие оснований для категории «В» одновременно по статье 66 и статье 11. Для категории «Д» нужны дополнительные объективные данные именно о значительном нарушении функций.

Если сможете приложить заключение гематолога, анализы крови и рентгенологическое заключение по сколиозу полностью, можно будет уже буквально по пунктам сопоставить Ваши показатели с критериями статей 11 и 66 Расписания болезней.

Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Курсант по призыву прохожу ввк. Прошел всех врачей и получил от них заключение. Травматолог-ортопед поставил категорию В. Имеет ли право председатель ввк отправить к другому ортопеду?