Сроки увольнения с военной службы при получении категории Д по состоянию здоровья

Здравствуйте. Заключил контракт с минобороны на сво на год. По болезни получил категорию Д. Всего отслужил 4 месяца. С какого времени подтвержденная категория Д находится в в/ч я незнаю. Когда меня должны уволить? Спасибо.
, Максим, г. Саянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

При категории «Д» уволить со службы обязаны, но срок издания приказа начинает течь только с момента поступления утвержденного свидетельства о болезни в воинскую часть. Исход здесь зависит от того, зарегистрировано ли заключение военно-врачебной комиссии входящим номером в штабе части. Без официальной отметки о приеме документа приказ об увольнении не издадут, из-за чего затягивается выплата расчетных сумм, а устраняется эта задержка подачей письменного рапорта о движении медицинских документов.

В детальном разборе:

  • Текст рапорта командиру об установлении даты поступления свидетельства о болезни в часть и издании приказа об увольнении, чтобы зафиксировать начало срока увольнения.
  • Порядок действий на случай затягивания сроков штабом части, чтобы добиться издания приказа при бездействии командования.
  • Перечень положенных при увольнении по категории «Д» выплат и страховых сумм, чтобы получить все начисления в полном объеме.

Здравствуйте, Максим!

Исключение из списков  личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе (Д) и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения ВВК, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Срок увольнения законодательно не установлен, все зависит от времени прохождения документов икакое должностное лицо будет увольнять.