Какие выплаты положены при потере ноги в ходе СВО?
При потере ноги на сво какие выплоты мне положены
Добрый день!
При потере ноги в ходе СВО вам положен комплекс выплат, ключевым условием для получения которых является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с формулировкой «военная травма». Основная единовременная выплата — это президентское пособие за тяжелое ранение в размере 3 000 000 рублей (ампутация конечности относится к тяжелым увечьям). Дополнительно по закону № 52-ФЗ выплачивается страховая сумма за тяжелую военную травму — в 2026 году она составляет более 343 000 рублей. Если впоследствии вам установят инвалидность, общая сумма по президентскому указу увеличивается до 4 000 000 рублей (то есть производится доплата в 1 000 000 рублей через фонд «Защитники Отечества»), а страховая выплата по инвалидности составит более 2,57 млн рублей для I группы, более 1,71 млн для II группы или более 859 тыс. рублей для III группы. При увольнении по негодности вследствие военной травмы также выплачивается единовременное пособие, размер которого в 2026 году превышает 3,4 млн рублей.
После установления инвалидности вы будете получать регулярные ежемесячные выплаты. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы назначается в размере 85% от суммы денежного довольствия (оклада по должности и воинскому званию с надбавками на момент увольнения). Также положена ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда здоровью: с 1 февраля 2026 года она составляет 25 782,85 рубля для I группы, 12 891,40 рубля для II группы и 5 156,57 рубля для III группы. Кроме того, как ветерану боевых действий вам автоматически назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — подавать отдельное заявление не требуется, она оформляется после получения удостоверения.
Помимо денежных сумм, государство обеспечивает вас бесплатным протезированием и техническими средствами реабилитации: если стоимость выбранного протеза превышает номинал электронного сертификата, разницу может доплатить фонд «Защитники Отечества». Инвалидность при ампутации конечности устанавливается бессрочно, а медико-социальная экспертиза проводится дистанционно в течение 3 дней. Для оформления всех выплат необходимо получить заключение ВВК, пройти МСЭ и обратиться в фонд «Защитники Отечества» — социальные координаторы помогут собрать документы, подать заявления в военкомат и страховую компанию, а также уточнят информацию о региональных доплатах, которые во многих субъектах РФ могут составлять дополнительно от 100 тыс. до 400 тыс. рублей и более.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!