8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Бесплатный труд

Сотрудники спортивного клуба (тренерский состав) работают по контракту без заработной платы. Ежемесячно получают комиссию от платных тренировок на банковскую карту. Т.е. каждый тренер имел возможность зарабатывать на официальных платных тренировках в период с 7 утра до 21 вечера. С июня 2014 администрация клуба запретила рабочий день тренера более 8 часов, в связи с чем уменьшилось количество тренировок и заработок соответственно. Оплачивать часы простоя тренера администрация отказывается.

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Договор по которому работаете выложить можете?

0
0
0
0

В данном случае если это трудовой договор, то действия работодателя правомерны. Так как переработка не может быть более 40 часов при нормальном 8 часовом рабочем дне. То есть работодатель просто приводит в соответствие с законом рабочее время.  А вот оклад в договре должен быть указан, иначе это нарушение.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, если договор оказания услуг, то на Вас не распространяются нормы трудового законодательства и речь не идет о 8-часовом рабочем дне.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

А вопрос в чем? Если спортивный клуб решил соблюдать трудовое законодательство и установил, как положено 8-часовой рабочий день, то тогда почему нет оклада? 

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ст. 129 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Нельзя в контракте устанавливать только проценты, нужен фиксированный размер заработной платы в месяц. 
1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если сотрудники клуба работают по трудовым контрактам, на них «распространяется» трудовое законодательство - 

 условия, т.ч. и  оплаты труда,определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством.

В случае проверки трудовой инспекцией (ГИТ), организации и самому ее руководителю будет грозить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

Если же с сотрудниками клуба заключены гражданско-правовые договоры  - включение  в условия  «оговорки» о  8-ми часовом рабочем  дне  создает для  спортивного клуба и его руководства неблагоприятный риск признания отношений с сотрудниками  отношениями трудовыми.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Оплачивать часы простоя тренера администрация отказывается.

согласно ст.72.2 Трудового кодекса, простой —  временная  приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;не совсем здесь применим.

Возможно приложить текст самого договора?

с уважением, 

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 17.07.2014