Что делать при отказе в ежегодной семейной выплате из-за отсутствия сведений о доходах мужа-военнослужащего?

Добрый день. У меня такой вопрос. При подаче заявления на ежегодную семейную выплату, мне пришел отказ, т.к. не видят доходы мужа-военнослужащего. Как быть?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Решить вопрос можно повторной подачей заявления, так как данные о доходах военнослужащих не передаются в Социальный фонд по автоматическим межведомственным запросам. Исход здесь зависит от своевременного подтверждения денежного довольствия мужа официальной справкой на бумажном носителе. Если направить заявление только в электронном виде и не сдать оригинал справки в клиентскую службу фонда, последует очередной отказ и семья потеряет право на выплату за расчетный год.

В детальном разборе:

  • Порядок дистанционного заказа справки о денежном довольствии через ЕРЦ или воинскую часть с указанием обязательных реквизитов, чтобы фонд принял документ без замечаний.
  • Пошаговые правила повторного обращения в клиентскую службу фонда в Козельске, чтобы сдать справку с фиксацией отметки о приеме до истечения срока рассмотрения.
  • Текст жалобы руководству отделения фонда на случай, если сотрудники откажутся учитывать бумажную справку о доходах военнослужащего.

Прием заявлений на выплату за расчетный год завершается 1 октября, поэтому документ важно запросить безотлагательно.

Здравствуйте. Если отказ из-за того, что Соцфонд не видит доходы мужа, вам нужно взять справку о его доходах в воинской части и подать заявление заново с этим документом. Можно также попросить Соцфонд сделать официальный запрос. Если откажут снова, обжалуйте в вышестоящий орган или в суд. Если муж на СВО, обратитесь в фонд «Защитники Отечества» они помогают с такими вопросами.