Можно ли лишиться детских пособий при покупке участка за 1,2 млн рублей?

Покупая участок за 1200000р можно лишиться детских пособий?
, Эльвис, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Сама покупка участка не лишает семью выплат автоматически - на назначение единого пособия влияет не количество участков, а их суммарная площадь. Для семьи с регистрацией в Москве действует лимит: все участки в собственности семьи вместе не должны превышать 0,25 га, и считается это по прописке владельца, а не по тому, где расположена земля (п. 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330). Если третий участок в сумме с уже имеющимися превысит этот порог, в едином пособии откажут по земельному основанию, даже при низких доходах семьи. Но из подсчёта есть исключения - например, доля собственника, который не входит в семью, учитывается иначе, - и именно от того, как оформить новый участок, зависит, войдёт покупка в лимит или нет.

В детальном разборе:

  • Объясню, как правильно считается совокупная площадь всех участков семьи с учётом правил о долевой собственности и какие данные для этого нужны, чтобы сравнить с лимитом для города.
  • Распишу варианты, на кого и в какой доле оформить новый участок, чтобы он не увеличивал общий подсчёт площади для пособия.
  • Опишу, что делать, если СФР всё же откажет по земельному основанию - обжаловать отказ или подать заявление заново.

До регистрации сделки в Росреестре ещё можно выбрать, на кого оформить долю в новом участке.