Добрый вечер!
Да, теперь это возможно. С 21 июля 2026 года вступили в силу изменения, которые прямо разрешают учитывать уход за супругом-инвалидом как уважительную причину для получения детских пособий.
Что изменилось
Раньше уход за супругом не входил в перечень «уважительных причин» для правила нулевого дохода, и вам могли отказать. Теперь супруг включен в список близких родственников, за которыми можно ухаживать, чтобы получать пособие без официального заработка .
️ Главное условие: официальное оформление
Чтобы уход за супругом после инсульта засчитали, необходимо соблюсти два условия:
1. Оформить уход официально в Социальном фонде (СФР). Просто фактического ухода недостаточно — период должен быть зарегистрирован.
2. Подтвердить родство — предоставить свидетельство о браке .
На что еще обратить внимание
· Срок ухода: Он должен длиться не менее 10 месяцев из 12-месячного расчетного периода, чтобы правило нулевого дохода не применялось.
· Пособие по уходу: Важно не путать. Выплата в 11 563,20 руб. (как по уходу за инвалидом I группы с детства) на супругов после инсульта, как правило, не распространяется. Речь идет именно о праве на детские пособия при отсутствии дохода.
Если уход еще не оформлен официально, это стоит сделать до подачи заявления на пособие. Нужна помощь с тем, какие именно документы потребуются для оформления?
Важно не путать. Выплата в 11 563,20 руб. (как по уходу за инвалидом I группы с детства) на супругов после инсульта, как правило, не распространяется. Речь идет именно о праве на детские пособия при отсутствии дохода.
Если уход еще не оформлен официально, это стоит сделать до подачи заявления на пособие.