Что делать, если при ранении на СВО не успевают провести медицинское обследование до конца отпуска?

Было ранение на сво. Удален большой палец. 3 пальца переломаны, мизинец целый. Хирург ждал когда затянется рана и дал направление к травматологу, но так как отпуск заканчивается через 2 дня врачи принимать не будут, нет записи. Хотят отправить обратно.
, Николай, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Остаться дома только из-за отсутствия записи к врачу нельзя, но и отправлять Вас в часть с тяжелой травмой руки и открытым направлением хирурга не имеют права - продление отпуска или направление на лечение решает военный комиссариат по месту Вашего нахождения. Исход зависит от того, успеете ли Вы в оставшиеся два дня официально зафиксировать невозможность следовать к месту службы через военкомат. Гражданская очередь к травматологу сама по себе не освобождает от обязанности прибыть в часть в срок, и если не оформить задержку официально, возникает риск обвинения в самовольном оставлении части, поэтому обращение в военкомат нужно подать до окончания отпускного билета.

В детальном разборе:

  • Порядок действий в военкомате с направлением хирурга, чтобы Вас направили в военный госпиталь или продлили отпуск по болезни до истечения двух дней.
  • Текст заявления военному комиссару о невозможности следовать в воинскую часть по состоянию здоровья и направлении на военно-врачебную комиссию.
  • Что предпринять и в какие органы обратиться, если военкомат откажется регистрировать документы и потребует немедленно выехать в часть.

До окончания отпуска осталось два дня - зафиксировать обращение важно именно сейчас, пока выездной срок не нарушен.

В такой ситуации отправлять военнослужащего обратно только потому, что до окончания отпуска осталось 2 дня и нет записи к травматологу, неправильно. Если лечение после тяжелого ранения фактически не завершено, необходимо документально зафиксировать состояние и решить вопрос о дальнейшем лечении/ВВК.

Здесь особенно важно, что имеется ампутация большого пальца и переломы трех пальцев кисти.

В период СВО для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ВВК в зависимости от характера и тяжести боевого увечья может определить отпуск по болезни от 30 до 90 суток, с возможностью продления еще до 90 суток; общая продолжительность непрерывного нахождения в отпуске по болезни не должна превышать 180 суток.

Кроме того, военнослужащему, находящемуся в отпуске, медицинская помощь может оказываться в государственных и муниципальных медицинских организациях по месту обращения. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 1423 от 24.10.2024.

Что делать сейчас

Не уезжать молча в часть. Нужно сегодня обратиться к заведующему отделением/главному врачу и потребовать:

Осмотр травматолога-ортопеда либо другого специалиста, который может оценить состояние кисти.
Если специалиста сейчас нет — письменную фиксацию невозможности приема и организацию дальнейшего обследования.
Выдать на руки все медицинские документы: выписку, заключение хирурга, направление к травматологу, результаты рентгена/КТ, сведения об операции.
Обратиться к командованию с рапортом о том, что лечение после боевого ранения не завершено и имеется направление к травматологу, которое невозможно реализовать до окончания отпуска из-за отсутствия записи.
Поставить вопрос о направлении на ВВК и продлении лечения/отпуска по болезни, если медицинские основания для этого имеются.
Особенно важно не допустить ситуации, когда в документах будет написано, что военнослужащий “здоров, лечение завершено, к службе приступил”, если фактически травматолог еще не осмотрел его и лечение не закончено.

Если ответ понравился, поставьте пожалуйста +