Возможна ли комиссация при ампутации фаланг пальцев после ранения?

Отсутствуют концевые дистальные фаланги большого, указательного, среднего пальцев и безымянный постоянно загнут внутрь ладони, возможна комиссация. После ранения.

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый день!

Да, комиссация (увольнение с военной службы по состоянию здоровья) возможна при ампутации фаланг пальцев после ранения на СВО, при условии, что военно-врачебная комиссия (ВВК) признает военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в случаях признания его не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным к военной службе (категория «В») по заключению ВВК. Тяжесть полученных ранений, включая ампутацию фаланг пальцев, может стать основанием для вынесения соответствующего заключения ВВК.
Согласно пункту «а» статьи 68 «Расписания болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), к случаям, когда гражданин признается негодным к военной службе, относятся, в том числе, деформации стоп и другие необратимые повреждения, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. Хотя в вашем случае речь идет об ампутации фаланг пальцев, а не стопы, степень утраты функциональности конечности и ее влияние на возможность несения военной службы будет оцениваться ВВК.

В случае ампутации стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей, что соответствует, например, операции Шопара, военнослужащий признается негодным к военной службе (категория «Д»). Это является основанием для увольнения. Аналогично, при значительных нарушениях функций конечностей, вызванных ампутацией фаланг пальцев, ВВК может вынести заключение о негодности или ограниченной годности к военной службе.

Для увольнения по состоянию здоровья военнослужащему необходимо пройти медицинское освидетельствование в ВВК. По результатам освидетельствования ВВК выносит заключение о категории годности к военной службе. Если категория годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе) установлена, военнослужащий может быть уволен с военной службы.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)