Как определяется степень тяжести увечья при ампутации пальцев ноги?
- IMG_20260822_170447.jpg
Спартак, добрый день!
Ампутация 3 пальцев стопы с частью плюсневых костей по действующим нормативным актам (Постановление Правительства РФ №1441 от 29.07.1998 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приложение — Расписание болезней; ст. 68 Расписания болезней, «Последствия травм конечностей») обычно классифицируется как увечье (ранение) средней тяжести, а не лёгкое — лёгким считается ампутация 1 пальца стопы без плюсневой кости или части одного пальца.
При такой потере (3 пальца + резекция плюсны) страдает опорная функция стопы, что по Расписанию болезней (ст. 68, а также ст. 65-66 в части нарушения функции конечности) как правило даёт основания для категории годности «В» (ограниченно годен), а не «Г» (временно негоден, что применяется на период самого лечения — те самые 30 суток).
Что делать:
Категория «Г» на 30 суток — это временная категория на период лечения, не итоговая. После заживления должно быть повторное освидетельствование ВВК с вынесением окончательного заключения о категории годности и степени тяжести увечья.
Если справка о «лёгкой» степени тяжести пришла автоматически (не по факту очного освидетельствования ВВК с учётом объёма ампутации), это можно и нужно оспорить — запросить акт исследования состояния здоровья/заключение ВВК с обоснованием по конкретному пункту Расписания болезней, и при несогласии обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде (ст. 61 ФЗ №53-ФЗ, Положение о ВВЭ).
Точная степень тяжести и категория зависят от точного объёма резекции плюсны (уровень ампутации по Лисфранку/Шопару и т.п.) — это должно быть отражено в заключении хирурга и в акте ВВК.
Буду рада положительному отзыву, если ответ оказался полезен. Готова проконсультировать Вас и помочь с составлением необходимых документов.