Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенyичество Могу ли я его привлечь по ч. 1 ст. 159 УК РФ? Спассибо

Молодой человек взял машину в аренду по договору,но паспорта у него не было составили по военному билету.Прошла неделя он вернул машину а деньги 4.800 руб.нет.Могу ли я его привлечь по ч.1 ст.159 УК РФ??????Спассибо

17 Июля 2014, 17:58, вопрос №504592 Владимир, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Вы обращались к нему с требованием оплатить пользование автомобилем ?

    17 Июля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да оброщался!он кормит завтраками,отрубает телефон,трубку не берет!

    17 Июля 2014, 21:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Полагаю, в действиях молодого человека, не оплатившего пользование автомобилем, отсутствует состав мошенничества. Имеют место обычные гражданские правоотношения. Предусмотренную договором плату можно взыскать посредством подачи иска в суд.

    17 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Да, по закону, можете возбудить.

    17 Июля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Или подать иск???Как пишет Олег?

    Полагаю, в действиях молодого человека, не оплатившего пользование автомобилем, отсутствует состав мошенничества. Имеют место обычные гражданские правоотношения. Предусмотренную договором плату можно взыскать посредством подачи иска в суд.

    17 Июля 2014, 21:37
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Владимир, я не отговариваю Вас от обращения в полицию с заявлением о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за совершение мошенничества. Если желаете — обращайтесь, попытка — не пытка. Только в итоге, на мой взгляд, с вероятностью, стремящейся к 100%, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    17 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!А как подать иск???Если не трудно подскажите.Так то да Вы правы, сумма не большая,да и он скажет что он не хотел не платить просто не смог!

    17 Июля 2014, 21:54
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Можно и гражданско — правовом порядке предъявить иск в суде. Выбирать как действовать вам. Просто вопрос был поставлен о привлечении к уголовной ответственности, поэтому и ответ был, что можете.

    17 Июля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за помощь!

    17 Июля 2014, 21:56

    Уточнение клиента

    Если не трудно подскажите как поддается иск??? сумма не большая,да и он скажет что он не хотел не платить просто не смог и откажут в уголовном возбуждении.Сумма не большая просто наказать хочу чтоб не повадно было!

    17 Июля 2014, 22:04
stats