Здравствуйте!
Если Ваш товарищ будет провозить документ для передачи Вам, без цели использования лично — не возникает каких-то законных оснований для запрета. Он везет просто документ.
Прямого запрета на ввоз чужого внутреннего паспорта РФ в Россию в сопровождаемом багаже нет. Действующие ограничения касаются вывоза документов из России, а не ввоза в Россию. Ваш друг может законно привезти ваш паспорт, но на границе могут возникнуть вопросы — и лучше к ним подготовиться.
Что говорят нормы законодательства
1. Закон СССР № 2261-I (уже не действует)
Закон СССР от 24.06.1991 № 2261-I «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов...» в статье 3 запрещал вывоз и пересылку за границу трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности (к которым относится и внутренний паспорт). Этот закон применялся на территории РФ в части, не противоречащей российскому законодательству, и был признан утратившим силу с 1 января 2025 года.
2. Письмо ФТС от 13.03.2007 № 01-06/8975
Федеральная таможенная служба разъяснила, что пересылка паспортов в международных почтовых отправлениях, а также вывоз их в несопровождаемом (пересылаемом) багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы РФ не допускаются.
Важно: речь идёт именно о вывозе из России — и только о несопровождаемом багаже и почтовых отправлениях. Ваш друг едет в обратном направлении (в Россию) и везёт паспорт при себе (в сопровождаемом багаже).
3. Отсутствие запрета на ввоз
Российское законодательство не содержит норм, запрещающих ввоз внутреннего паспорта гражданина РФ на территорию России, тем более в сопровождаемом багаже и для возврата владельцу. В перечне товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при ввозе, паспорта и удостоверения личности не указаны.
4. Упрощённый режим Россия — Кыргызстан
Кыргызстан входит в ЕАЭС. Между государствами-членами союза отсутствуют таможенные пошлины на товары для личного пользования, а граница проходит в упрощённом режиме. Это снижает вероятность детального таможенного досмотра.
Возможные риски на границе
Хотя закон не нарушается, практические вопросы возникнуть могут:
Пограничный контроль. Если паспорт попадётся в руки пограничников при выборочной проверке, они обратят внимание, что он принадлежит другому человеку. Это естественно — паспорт подтверждает личность конкретного гражданина.
Подозрение в использовании чужого документа. Если бы друг попытался предъявить ваш паспорт как свой для пересечения границы — это уже состав преступления по ст. 322 УК РФ. Но в вашем случае паспорт просто перевозится в багаже, без предъявления как документа для пересечения границы.
Вопросы о происхождении документа. Пограничники могут поинтересоваться, почему у друга чужой паспорт и не заявлен ли он в розыск.
Что сделать, чтобы минимизировать риски
Напишите в свободной форме согласие/поручение другу на возврат вашего паспорта — с вашими ФИО, данными паспорта (серия, номер), подписью и датой. Нотариально заверять не обязательно, но если есть возможность — лучше.
Сохраните переписку с другом, где обсуждается, что паспорт остался у него и нужно его вернуть.
Убедитесь, что паспорт не заявлен утраченным — вы это уже подтвердили, и это ключевой момент. Если бы паспорт числился в розыске, ситуация была бы принципиально иной.
Попросите друга держать паспорт отдельно и не пытаться использовать его в каких-либо целях — только хранить для передачи вам.
Итог
Закон не запрещает вашему другу привезти ваш паспорт из Кыргызстана в Россию в сопровождаемом багаже. Нормы, которые могли бы препятствовать этому, либо касаются вывоза из России, либо уже утратили силу. Практические вопросы на границе возможны, но при честном объяснении ситуации и наличии вашего письменного согласия они решаемы без последствий.
Если мой ответ помог Вам, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.