Можно ли списать долги по исполнительным производствам при заключении контракта на СВО?

Супруг заключил 26.09.2024 года контракт на сво на один год. 25.09.2025 года заключил новый контракт на сво на один год. Подскажите имеет он права списать свои долги которые оформлены у судебного пристава исполнительным производством до 01.12.2024 года? И если 25.09.2026 года я заключу контракт еще на один год могу ли я списать все долги которые находятся у судебных приставов до 01.05.2025 года

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь шла о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. Обязательное условие — наличие возбуждённого ранее исполнительного производства по взысканию долга.

Затем сроки были  изменены на 1 мая 2026 года, но всё это не распространяется на действующих военнослужащих. Если первый контракт был заключён 26.09.24, то списать долги не получится.