Когда мы сможем получить наши деньги?

В декабре некий гражданин проник в офис. Украл деньги и планшетный компьютер. После задержания им оказался ранее судимый молодой человек. До суда его отпустили под подписку. Три раза переносили суд по причине того, что он был в бегах. Потом переносили - потому что его не могли доставить в суд. Сегодня отменили - потому что подсудимый заболел и находится в изоляторе. Он написал заявление на рассмотрение дела в особом порядке. Каждый раз секретарь судьи настаивает, чтобы мы тоже написали такое заявление. Мы просим приобщить к материалам дела иск с просьбой возмещения материального ущерба. Вопрос: что делать? когда мы сможем получить наши деньги?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья, возражать против особого порядка я бы не стал.

Что касается денег, то скорее всего, Вы не получите их никогда. Механизм взыскания у нас крайне не совершенен. Он рассчитан только на глубоко порядочныИсковое заявление, разумеется, судье подайте. Иск судья удовлетворит. Но как получить деньги с человека, у которого их нет???›й людей. На жуликов не рассчитан.

Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

И в то же время, возмещение причиненного вреда учитывается судом при назначении наказания. Если донести эту мысль до подсудимого — возможно, он  и загладит свою вину перед потерпевшими до вынесения приговора.