Сроки признания без вести пропавшего умершим

Здравствуйте, сколько рассматривается дело со статуса без вести пропавшего в статус умершего по истечению 6 месяцев

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

По общим правилам в соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, дело о признании гражданина умершим должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Однако, такой срок может увеличиться, если производство по делу начинается сначала, например при привлечении к участию в деле третьего лица или по другим обстоятельствам.