Сроки оповещения о гибели участника СВО и изменение статуса военнослужащего

Через какое время после гибели участника сво, информация доходит до командира части? в каком статусе официально находится боец в это время, если человек погиб то он все равно будет в статусе активный пока не пройдет мед освидетельствование и командир части не издаст приказ? Разъясните пожалуйста, тк не понятно через какое время после гибели часть сообщает о статусе что боец погиб? Как проходит эта процедура на деле, через какое время сообщают родственникам? Только после официального подтверждения? Даже если все видели и знают что боец погиб?
, Дарья, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Свидетельства сослуживцев сами по себе не меняют официальный статус военнослужащего: до эвакуации тела, судебно-медицинской экспертизы и оформления врачебного свидетельства о смерти командир части не вправе издать приказ об исключении из списков и направить извещение семье. Исход и сроки оповещения зависят от того, эвакуировано ли тело и выдано ли медицинское заключение, либо боец переведен в учетных документах части в категорию безвестно отсутствующих. Если эвакуация затягивается, военнослужащий месяцами числится пропавшим без вести, из-за чего семья лишается возможности оформить выплаты по случаю гибели, однако этот тупик преодолевается фиксацией обстоятельств гибели через командование и суд.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по официальному запросу в воинскую часть и военкомат, чтобы выяснить текущий статус бойца по учетным документам без поездки в полк.
  • Текст заявления о перечислении ежемесячного денежного довольствия семье на период, пока боец числится безвестно отсутствующим и приказ об исключении из списков части еще не издан.
  • Пошаговый план установления факта гибели через суд, если эвакуация тела невозможна, со списком необходимых документов от командования.

Истребовать документы части и начать оформление выплат можно через военкомат по месту жительства без выезда в зону боевых действий.

Здравствуйте, Дарья!

В описанной Вами ситуации необходимо различать три момента:

фактическую гибель военнослужащего;
ее официальное документальное подтверждение;
последующее оформление приказа, извещения родственникам и иных документов.
Какого-либо единого срока, например «3 дня», «10 дней» или «месяц», в течение которого информация о гибели участника СВО обязательно должна пройти всю эту цепочку, законодательство не устанавливает. Срок зависит прежде всего от того, установлена ли личность погибшего и имеются ли документы, достоверно подтверждающие смерть.

1. Если факт гибели и личность военнослужащего установлены

Согласно п. 7 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» погибший военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня гибели.

То есть юридически неверно считать, что погибший продолжает оставаться «действующим военнослужащим» до тех пор, пока командир спустя какое-то время издаст приказ.

Приказ оформляет уже наступивший юридический факт гибели и является основанием для внесения соответствующих изменений в учетные документы.

Военная служба такого военнослужащего заканчивается в связи с гибелью и исключением из списков личного состава. Это следует также из п. 23 и 26 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

2. Медицинское освидетельствование погибшего для изменения его статуса не требуется

Если под «медосвидетельствованием» Вы имеете в виду ВВК, то проходить военно-врачебную комиссию после гибели для того, чтобы военнослужащего официально признали погибшим, не требуется.

После гибели оформляются совершенно другие документы: документы о смерти, опознании и идентификации, обстоятельствах гибели, а затем приказ об исключении из списков личного состава.

Поэтому утверждение «пока не пройдет медосвидетельствование и командир не издаст приказ, он официально остается активным» в таком виде неверно.

3. Почему на практике оформление иногда занимает время

Самая сложная ситуация возникает, когда сослуживцы видели гибель, но тело еще не эвакуировано либо личность погибшего документально не подтверждена.

Фактические свидетельства очевидцев имеют большое значение, однако для официального оформления смерти необходимо достоверно установить сам факт смерти и личность погибшего.

Если тело возможно опознать, производится опознание.

Если обычное опознание невозможно, останки направляются для судебно-медицинского исследования и идентификации.

Поэтому возможна ситуация, когда сослуживцы достоверно считают человека погибшим, но в официальном учете его статус еще не изменен, поскольку процедура идентификации не завершена.

В такой ситуации задержка связана не с тем, что командир произвольно «держит бойца активным», а с отсутствием необходимого документального основания для оформления гибели.

4. Для участников СВО предусмотрен специальный порядок подтверждения смерти

Закон учитывает ситуации, когда получить обычное медицинское свидетельство о смерти невозможно.

Пункт 7 ст. 51 Закона № 53-ФЗ предусматривает, что при гибели военнослужащего в период участия в СВО и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти оформляется специальный документ о смерти установленной формы.

Этот документ является основанием для государственной регистрации смерти.

То есть отсутствие обычного медицинского свидетельства само по себе не означает, что семье обязательно придется ждать признания человека умершим через суд.

5. Когда командир должен сообщить родственникам

После получения достоверной информации о смерти военнослужащего действует не принцип «сообщим семье после завершения всех выплат и оформления личного дела».

Статья 387 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, устанавливает, что о смерти военнослужащего командир воинской части обязан в тот же день известить ближайших родственников умершего и военный комиссариат по месту жительства семьи или призыва военнослужащего.

Поэтому если гибель уже официально установлена, командование не должно произвольно откладывать извещение родственников.

Однако если пока имеются только сведения сослуживцев, а личность и сам факт смерти официально не подтверждены, ситуация иная.

6. Как проходит процедура в общем виде

Обычно последовательность следующая:

Командованию поступает информация о гибели.
Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Производятся эвакуация, опознание либо идентификация погибшего, если это необходимо.
Оформляется документ, подтверждающий смерть.
Издается приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава.
Сведения вносятся в учетные документы.
Оформляется извещение о гибели.
Уведомляются родственники и соответствующий военный комиссариат.
Оформляются документы, необходимые семье для получения предусмотренных законом выплат и мер социальной поддержки.
Некоторые из этих действий могут происходить параллельно, поэтому нельзя считать эту последовательность обязательной схемой, при которой следующий этап всегда начинается только после полного завершения предыдущего.

7. Если все видели гибель, но семье ничего не сообщают

Здесь принципиально важно установить, что именно известно официально.

Родственнику следует обратиться в воинскую часть и военный комиссариат с письменным запросом.

Можно написать:

«Прошу сообщить официальный статус военнослужащего Ф.И.О., дата рождения, личный номер (при наличии), проходящего военную службу в воинской части № ___.

По имеющимся у семьи сведениям, военнослужащий погиб при выполнении задач ___ числа.

Прошу сообщить:

подтвержден ли факт его гибели;
проведена ли идентификация;
издан ли приказ об исключении из списков личного состава воинской части;
оформлено ли извещение о гибели;
если указанные документы не оформлены — какой официальный статус военнослужащего установлен в настоящее время и какие мероприятия проводятся для установления его местонахождения либо подтверждения гибели».
Такой запрос позволяет получить не слухи и устные пояснения, а официальную позицию командования.

8. Если тело не найдено или идентификация невозможна

Тогда человек не может быть оформлен погибшим исключительно на основании предположения.

В зависимости от обстоятельств он может учитываться как пропавший без вести, а при наличии предусмотренных законом оснований впоследствии возникает вопрос о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим.

При этом для участников СВО законодательством предусмотрены специальные механизмы подтверждения смерти, поэтому необходимость обращения в суд определяется конкретными обстоятельствами, а не возникает автоматически во всех случаях отсутствия тела.

Итог

Если гибель и личность военнослужащего официально установлены, ждать какого-либо «медосвидетельствования» для изменения его статуса не требуется. Погибший военнослужащий согласно п. 7 ст. 51 Закона № 53-ФЗ исключается из списков личного состава со следующего дня после дня гибели.

Если же сослуживцы видели произошедшее, но тело не эвакуировано, личность не идентифицирована или отсутствуют необходимые документы, между фактическим событием и его официальным оформлением действительно может пройти время.

При официально установленной смерти командир обязан известить ближайших родственников и военный комиссариат в тот же день.

Если у Вас ситуация связана с конкретным военнослужащим, напишите, известна ли воинская часть, когда предположительно произошла гибель, было ли эвакуировано тело и какой статус сейчас называют семье — «пропал без вести», «погиб», «на задаче» либо иной. Тогда можно будет определить, на каком именно этапе находится оформление и какие документы уже должны быть составлены.

Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.