Как остановить торги залогового имущества, если его продают по заниженной цене?
Как мне остановить торги у меня имущества в залоге если не остановить торги то будет продана за 1,5 млн нужно заплатить 1.1 млн
Добрый день. Если имущество продается как предмет залога и торги еще не завершены, продажу во многих случаях можно остановить погашением задолженности до реализации имущества.
По п. 4 ст. 348 ГК РФ должник вправе прекратить обращение взыскания и реализацию предмета залога, исполнив обеспеченное залогом обязательство либо просроченную часть. Если речь об ипотечной недвижимости, такое право прямо предусмотрено ст. 60 Закона об ипотеке до момента продажи имущества. Поэтому при долге около 1,1 млн руб. и цене имущества 1,5 млн руб. имеет смысл действовать до торгов, а не допускать продажу. Но нужно узнать точную сумму для полного прекращения взыскания. В нее могут входить проценты, неустойка, расходы на реализацию, а при исполнительном производстве также иные суммы по ИП. Если торги идут через приставов, одновременно нужно подать приставу заявление об отложении реализации. Ст. 38 Закона № 229-ФЗ позволяет приставу отложить исполнительные действия до 10 дней. При необходимости можно обращаться в суд за отсрочкой исполнения по ст. 37 Закона № 229-ФЗ.
Нужно уточнить два момента. Что именно продают, квартиру, дом, автомобиль или другое имущество? Торги проводит судебный пристав либо имущество продается в деле о банкротстве? От этого зависит, куда именно сегодня подавать заявление и достаточно ли уплаты 1,1 млн руб. для снятия имущества с торгов.
Здравствуйте, Анастасия!
Если залог реализуется по исполнительному производству, остановить торги можно только при наличии предусмотренного законом основания: например, через приостановление производства судом по ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ либо приставом в случаях ст. 40 этого закона. Само обращение с жалобой торги автоматически не прекращает.
Если речь об ипотечной недвижимости, до её продажи можно прекратить взыскание, полностью погасив все обеспеченные ипотекой требования в размере на дату платежа и возместив расходы на взыскание и реализацию по ст. 60 Федерального закона № 102-ФЗ, поэтому сумма может отличаться от указанных 1,1 млн руб.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».
Здравствуйте. Если имущество уже выставлено на торги, действовать нужно срочно, пока оно не реализовано. Самый надёжный вариант — погасить задолженность 1,1 млн руб. и потребовать прекращения реализации залога. Если сразу оплатить невозможно, можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения по ст. 37 ФЗ №229-ФЗ и одновременно просить приостановить исполнительное производство и запретить проведение торгов до рассмотрения заявления. При судебном обращении взыскания на залог суд также вправе при наличии уважительных причин отсрочить его продажу с торгов — ст. 350 ГК РФ. Очень важно увидеть постановление пристава, извещение о торгах и решение суда — от стадии зависит, что подавать и куда.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)