Здравствуйте. Само по себе добровольное установление отцовства через ЗАГС не лишает вас уже назначенного единого пособия и выплаты из материнского капитала. Выплаты продолжат поступать до окончания срока, на который они назначены. Но есть важные нюансы, которые стоит понимать заранее, чтобы не столкнуться с отказом при следующем оформлении.
Теперь подробнее по вашему случаю.
Что говорит закон о едином пособии
Единое пособие назначается по правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. По этим Правилам право на выплату зависит от трёх вещей одновременно:
— среднедушевой доход семьи не выше регионального прожиточного минимума на душу населения;
— у взрослых членов семьи есть доход или уважительная причина его отсутствия (правило нулевого дохода);
— имущество семьи в пределах установленного перечня.
Ключевой момент: пособие назначается на 12 месяцев. Если вам его уже назначили, то в течение этого срока СФР не пересматривает решение из-за того, что у ребёнка появился отец, если состав семьи для целей выплаты не изменился. Запись в свидетельстве о рождении и в актовой записи сама по себе не означает, что отец автоматически стал членом вашей семьи для расчёта дохода.
Когда отец начнёт влиять на пособие
Отец будет учитываться как член семьи, только если вы фактически ведёте совместное хозяйство и проживаете вместе (или зарегистрированы по одному адресу). Если отец ребёнка — иностранец, не имеет дохода на территории России и при этом входит в состав семьи, то при следующем обращении за пособием у СФР возникнут вопросы по правилу нулевого дохода: у трудоспособного члена семьи за расчётный период должен быть доход или уважительная причина его отсутствия (п. 29–31 Правил № 2330). Отсутствие дохода без такой причины — основание для отказа.
Если же отец не проживает с вами, не ведёте общее хозяйство и не зарегистрирован по вашему адресу, то на выплату это не повлияет вообще. Он просто не будет включён в состав семьи, даже если он вписан в документы ребёнка.
Что будет с выплатой из материнского капитала
Выплата из средств материнского (семейного) капитала до 3 лет регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Она тоже назначается на определённый срок. Если она уже назначена вам до июня 2027 года, то факт установления отцовства её не отменяет. Основанием для прекращения выплаты являются иные обстоятельства (например, полное использование средств маткапитала или распоряжение ими иначе). Запись об отце в документах ребёнка в этот перечень не входит.
Что делать по шагам
1. Устанавливайте отцовство так, как планировали, через ЗАГС по совместному заявлению. Это не запускает автоматического пересмотра уже назначенных выплат.
2. Когда подойдёт срок очередного обращения за единым пособием (оно переоформляется каждый год), заново оцените ситуацию: будете ли вы с отцом ребёнка проживать вместе, есть ли у него доход или уважительная причина его отсутствия (например, статус безработного, уход за ребёнком, обучение). Если нет — лучше не указывать его в составе семьи, если фактически вы не ведёте общее хозяйство.
3. Если отец действительно будет членом вашей семьи, заранее проверьте, чтобы у него был какой-либо доход за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения) или уважительная причина. Иначе придётся ждать, пока такой доход появится.
Чего делать не стоит
Не скрывайте факт установления отцовства от СФР — это и не требуется, и не является нарушением. Но и не вносите отца в состав семьи при очередном заявлении, если он с вами не проживает и общего хозяйства вы не ведёте. Это не искажение сведений, а правильное определение семьи для целей выплаты.
Обратите внимание: если вы подадите заявление на новое назначение, а СФР по каким-то причинам откажет, решение можно обжаловать. Сначала — в досудебном порядке по главе 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ (жалоба рассматривается до 15 рабочих дней), а затем — в суд по главе 22 КАС РФ. Срок на судебное обжалование — три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе (ст. 219 КАС РФ). Если будете обжаловать, просите назначить выплату с даты первоначального обращения, а не с даты решения суда.
Что касается того, что отец — иностранец: на саму возможность записи его отцом это не влияет, это стандартная процедура установления отцовства через ЗАГС по совместному заявлению на основании ст. 48 Семейного кодекса РФ. Гражданство отца для целей ваших выплат имеет значение только в части его доходов и их подтверждения, если он будет учитываться в составе семьи.
Таким образом, уже назначенные выплаты сохраняются. Все риски относятся только к следующему оформлению, и они полностью зависят от того, будете ли вы включать отца в состав семьи при заполнении заявления.