Можно ли получать семейную выплату после окончания сыном колледжа?

Сын окончил колледж 30.06.26 могу ли подать на семейную выплату

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Короткий ответ: да, но с важным нюансом. Сам по себе факт окончания колледжа не лишает вас права на выплату — всё зависит от того, за какой период вы подаёте заявление.

Я поясню, как это работает.
Речь идёт об ежегодной семейной выплате (она действует с 2026 года). По сути, это возврат части уплаченного вами подоходного налога (НДФЛ): государство пересчитывает налог по льготной ставке 6% вместо обычной.

Ключевой момент: ребёнка (в вашем случае сына) учитывают в составе семьи для расчёта выплаты только пока он обучается очно. Как только учёба в колледже завершена, основание для учёта отпадает. dzen.ruvk.ru