Может ли муж претендовать на машину, купленную в кредит на личные деньги в браке?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем и мне не понятно, может ли муж претендовать на машину купленную в браке, но моими деньгами полностью. те. мы оформили кредит на машину, а через пару месяцев я закрыла вклад в банке и этими деньгами закрыла кредит на машину
, Елена, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Сохранить автомобиль за собой можно, так как купленное на личные добрачные сбережения имущество по Семейному кодексу РФ не признается совместной собственностью супругов. Исход спора здесь зависит от подтверждения неразрывной цепочки движения денег: от закрытия добрачного вклада до зачисления этих средств на счет автокредита. Поскольку оформленное в браке имущество по умолчанию считается общим, без архивных банковских выписок суд разделит машину пополам, а за первые месяцы платежей муж вправе претендовать только на денежную компенсацию, размер которой оспаривается разграничением личных и общих вложений.

В детальном разборе:

  • Список архивных справок и выписок из банков, подтверждающий движение добрачных денег для исключения автомобиля из совместной массы.
  • Формулировки возражений на случай, если муж потребует признать машину общей или запросит компенсацию за первые месяцы кредита.
  • Сравнение закрепления автомобиля в Вашей собственности через нотариальное соглашение и через суд с условиями выбора подходящего пути.

Банковские документы о движении добрачных средств важно запросить до подачи иска о разводе, пока не истекли сроки архивного хранения данных по закрытым счетам.

Добрый день.

Елена, ели автомобиль приобретен в период брака он является вашим совместным имуществом. ст. 34 СК РФ\.

но моими деньгами полностью. те. мы оформили кредит на машину

Если на приобретение автомобиля были потрачены ваши личные средства ( подаренные, унаследованные) тогда он считается вашим личным, в случае оформления кредита на приобретения автомобиля, вы можете потребовать раздела кредитных обязательств в равных частях.