Положены ли выплаты сыну участника СВО при поступлении в колледж?

Здравствуйте! Бывший муж пропал на сво, ему 18 лет, закончил учебу в июне, а в августе пропал его отец, сейчас в сентябре в конце поступает в колледж на другую профессию, какие нибудь выплаты ему будут положены?

, Анна, г. Москва

Да, пенсия по потере кормильца будет выплачиваться, и вот почему. Право на пенсию по потере кормильца для совершеннолетних детей (18–23 года) возникает при условии очного обучения. Важный нюанс — закон защищает «переходный» период между окончанием одного учебного заведения и поступлением в другое:

Выпускникам, достигшим 18 лет, пенсия выплачивается до 1 сентября года завершения учёбы. То есть даже после выпуска из школы/колледжа в июне право на пенсию сохраняется всё лето — до 1 сентября.
Если до 1 сентября человек поступает на очное отделение, пенсия продлевается до окончания учёбы, но не дольше 23 лет.

Если сын поступит в конце сентября, а не до 1 сентября — ситуация немного сложнее, но право на пенсию он не потеряет.

Как это работает по закону
До 1 сентября — пенсия выплачивается автоматически всем выпускникам, достигшим 18 лет, независимо от того, поступили они куда-то или нет. Это «переходный» период, закон специально его защитил, чтобы выпускники не оставались без денег летом.

После 1 сентября — если справка об очном обучении в СФР ещё не предоставлена, выплата приостанавливается на срок до 6 месяцев (по статье 24 закона о страховых пенсиях). Это не лишение права, а именно приостановка — ждут подтверждения.

Когда сын принесёт справку из колледжа (после зачисления в конце сентября) — пенсия возобновляется и доплачивается за все месяцы приостановки. То есть деньги за сентябрь (и возможно октябрь) он получит задним числом.

Что нужно сделать
Как можно быстрее после зачисления — взять справку об очном обучении в колледже и отнести её в клиентскую службу СФР. Можно через Госуслуги или МФЦ.
Справку достаточно подать один раз в начале обучения, дальше СФР будет получать информацию от учебного заведения автоматически.
Важный нюанс в вашей ситуации
Поскольку отец пропал, но ещё не признан погибшим — пенсия по потере кормильца не будет назначена до тех пор, пока не будет официальный статус:

либо приказ о признании пропавшим без вести (через военкомат),
либо решение суда об объявлении умершим.
Именно этот документ — отправная точка для всех выплат. Без него СФР не сможет оформить пенсию, даже если сын уже учится очно.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.