Что делать, если пришел долг за вывоз мусора на долю в доме, где я не проживаю?

Здравствуйте. Пришел долг на меня в размере 6300 на мусор. На гос услуги а я там не живу только доля1/3 , что мне делать платить всю сумму или только за себя , и пойдут ли кто эко строй в суд если я только за себя оплачу. А вот собственник совсем не я а оказалось другой человек , как который продал дом
, Виктор, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Михаил Мельников

Добрый день!

Платить всю сумму вам не нужно — вы обязаны нести расходы на вывоз мусора только соразмерно своей доле (1/3), для чего следует подать заявление региональному оператору о разделе лицевого счета или обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты, поскольку отсутствие проживания не освобождает от платы, но и не позволяет начислять ее на вас в полном объеме; если вы уже не собственник (проверьте выписку из ЕГРН), долг, возникший после продажи доли, должен быть аннулирован по вашему заявлению, а если долг все же передадут в суд, вы сможете защититься, доказав отсутствие права собственности на момент его образования или оплатив только свою часть.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!