Ответ команды Правовед
Купить этот дом с использованием материнского капитала можно только после изменения его статуса в ЕГРН, поскольку по закону средства направляются на покупку исключительно готового жилого помещения. Исход сделки зависит от того, оформит ли продавец объект как завершенный жилой дом до заключения основного договора. Покупка объекта в статусе недостроя повлечет отказ Социального фонда в переводе денег, поэтому до переоформления договоренности с продавцом фиксируют предварительным соглашением с защитой задатка.
В детальном разборе:
- Порядок действий по оформлению дома в ЕГРН при недостроенном мансардном этаже, чтобы объект соответствовал требованиям фонда к жилью.
- Текст предварительного договора купли-продажи с условием полного возврата задатка, если продавец не сменит статус здания или фонд отклонит выплату.
- Перечень обязательных формулировок для основного договора о распределении долей детям, чтобы Социальный фонд не заблокировал перевод средств.
Документы еще не подписаны, поэтому безопасные условия и обязательство продавца переоформить дом можно закрепить заранее.
Добрый день!
Здравствуйте! Ситуация с покупкой дома, где в документах указано «второй этаж не достроен», к сожалению, почти наверняка приведёт к отказу Социального фонда. Ключевое требование закона — объект должен быть учтён в ЕГРН именно как жилой дом с назначением «жилое». Если в документах фигурирует недостроенный этаж, это, как правило, означает, что здание не введено в эксплуатацию как полноценный жилой дом, а является объектом незавершённого строительства (даже если первый этаж полностью пригоден для жизни). Для покупки недостроя за счёт маткапитала такое статусное несоответствие является практически непреодолимым препятствием.
Более того, с 2025 года для покупки дома (или его части) за счёт материнского капитала обязательно требуется заключение межведомственной комиссии о пригодности помещения для проживания. Такое заключение оформляется местной администрацией и действует в течение года. Однако комиссия не выдаст его на объект, который не введён в эксплуатацию и не поставлен на кадастровый учёт как жилой дом, поскольку порядок оценки (по постановлению Правительства РФ № 47) на такие объекты не распространяется. Даже если первый этаж обеспечен светом, водой и отоплением, без официального заключения сделка с использованием маткапитала не состоится.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!