Здравствуйте. В этом же деле Вы можете до вынесения решения подать письменный встречный иск, а не просто ходатайство, и просить одновременно взыскать алименты и определить порядок общения отца с ребенком. Статьи 137–138 ГПК РФ позволяют ответчику предъявить встречный иск, если требования взаимосвязаны с первоначальным спором. В Вашем случае связь имеется, поскольку и алименты, и порядок общения возникают только при установлении отцовства. Однако принятие встречного иска полностью остается на разрешении суда.
По алиментам можно просить твердую денежную сумму, но нужно обосновать, почему долевое взыскание недостаточно. Например, у отца нерегулярный или меняющийся доход, отсутствует официальный заработок либо взыскание доли существенно нарушит интересы ребенка. Это предусмотрено ст. 83 СК РФ. Желательно приложить расчет ежемесячных расходов на ребенка и подтверждающие документы. Алименты присуждаются с момента обращения с соответствующим требованием в суд по ст. 107 СК РФ.
Требование о порядке общения также можно заявить, указав конкретный график, дни, часы, место встреч, возможность присутствия матери, порядок общения в праздники и иные необходимые ограничения с учетом возраста и интересов ребенка. Такой спор рассматривается по ст. 66 СК РФ с обязательным участием органа опеки, который представляет заключение и акт обследования условий жизни. Поэтому включение порядка общения может привести к отложению заседания.
Практически к заседанию лучше подготовить один полноценный встречный иск с двумя требованиями и копиями для истца и органа опеки. Если суд откажется принимать требование о порядке общения во встречном порядке, его можно предъявить отдельным иском. Могу составить Вам готовый встречный иск с требованиями об алиментах в твердой сумме и конкретным графиком общения, чтобы его можно было подать прямо на заседании.
Ответил в личные сообщения