Как оспорить размер алиментов в твердой денежной сумме, если я инвалид?

Жена подала алименты на не совершенолетних двух детей в твердой денежной сумме в размере 16 700 рублей на каждого.Я инвалид третьей группы, получаю пенсию в размере 15 000 рубл. не имею стабильногт дохода
, Kama, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

При пенсии по инвалидности 15 т.р. суд не взыщет запрошенные 33,4 т.р., т.к. размер алиментов в твёрдой сумме определяется с учётом материального положения сторон и не может превышать весь доход плательщика (п. 2 ст. 83 СК РФ). Однако автоматически сумма не уменьшится: без письменных возражений с доказательствами затрат на лечение и отсутствия иного заработка суд вправе назначить выплату по детскому прожиточному минимуму.

В детальном разборе подготовлю готовый текст возражений на исковое заявление и расчёт посильной суммы выплат исходя из Вашей пенсии - останется приложить медицинские справки и направить позицию в суд.

Здравствуйте, Кама!

Да, размер алиментов в вашей ситуации можно оспаривать. Но сама по себе инвалидность III группы не означает, что алименты должны быть отменены или автоматически снижены.

Поскольку у вас нет стабильного заработка и вы получаете пенсию 15 000 рублей, суд должен учитывать ваше материальное и семейное положение, состояние здоровья и другие существенные обстоятельства. При этом взыскание алиментов в твердой денежной сумме при отсутствии стабильного дохода законом прямо допускается.

Сейчас с вас требуют 33 400 рублей в месяц на двоих детей, то есть сумма более чем в два раза превышает размер вашей пенсии. Это обстоятельство обязательно нужно довести до суда, но важно представить не только справку о пенсии.

Я бы подготовил:

справку о размере пенсии;
документы об инвалидности и заболевании;
сведения об отсутствии официального заработка;
документы о ваших обязательных расходах, особенно связанных с лечением и лекарствами;
сведения о другом вашем имуществе и доходах, если они имеются.
Если алименты пока только заявлены женой и суд еще не вынес решение, нужно возражать против заявленного размера непосредственно в этом деле и просить установить меньшую сумму с учетом вашего реального материального положения.

При этом суд будет учитывать не только ваши доходы, но и потребности детей и материальное положение обоих родителей. Поэтому задача состоит не в том, чтобы доказать «я инвалид, поэтому платить не могу», а в том, чтобы показать суду реальную невозможность платить 33 400 рублей ежемесячно без существенного нарушения ваших интересов. Верховный Суд прямо указывает на необходимость учитывать материальное и семейное положение обеих сторон.

Если решение о взыскании 16 700 рублей на каждого ребенка уже вынесено, ситуация другая: тогда необходимо обращаться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.