Можно ли ускорить регистрацию брака при тяжелом заболевании супруга?

Здравствуйте, у мужа (официально брак не зарегистрирован) было уже три инфаркта. Подали заявление на регистрацию брака , нас записали на 5 ноября. Взяли справку о заболевании, нам ответили, что они не врачи , не понимают что написано.

, Лидия, г. Москва

Добрый день!

Да, ускорить регистрацию брака при тяжелом заболевании супруга можно на основании статьи 11 Семейного кодекса РФ, поскольку непосредственная угроза жизни является особым обстоятельством, позволяющим заключить брак в день подачи заявления, а отказ сотрудников ЗАГСа, сославшихся на непонимание медицинского документа, неправомерен — вам необходимо получить у лечащего врача или заведующего отделением официальное заключение на бланке с печатью и подписью, где четко указано, что состояние здоровья представляет непосредственную угрозу жизни, затем обратиться лично к руководителю отдела ЗАГСа с письменным заявлением о переносе даты регистрации на ближайший день (включая возможность регистрации в больнице или на дому), приложив это заключение, а в случае отказа — потребовать его в письменной форме и обжаловать в вышестоящее управление ЗАГС или в суд.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!