Ответ команды Правовед
Да, банк мог заблокировать карту при признании брата пропавшим без вести - это стандартная мера безопасности, чтобы исключить списание денег третьими лицами. Исход с получением этих средств зависит от того, оформлено ли свидетельство о смерти и открыто ли наследственное дело. Сами деньги на банковском счёте сохраняются, но попытка разблокировать карту через поддержку банка закончится отказом, поэтому остаток средств и довольствие забираются семьёй через нотариуса и военное ведомство.
В детальном разборе:
- Порядок розыска и фиксации остатка денег на счёте ВТБ, чтобы банк официально подтвердил сумму начислений за время службы брата.
- Порядок действий и формулировки претензии, если банк откажется выдать справку об остатке или затянет перевод средств по запросу.
- Текст заявления на получение недополученного денежного довольствия брата, где учтены статус родственника и реквизиты части, чтобы семья получила выплаты без задержек.
Здравствуйте. Да, карта могла быть заблокирована ещё в период, когда брат числился без вести пропавшим, но важно понимать основание блокировки. Сам статус «без вести пропавший» автоматически не означает прекращение договора банковского счёта или переход денег родственникам.
Статья 845 ГК РФ устанавливает, что банк обязан исполнять распоряжения владельца счёта и не вправе произвольно ограничивать его право распоряжаться денежными средствами.
Статья 858 ГК РФ предусматривает, что ограничение операций по счёту допускается только в случаях, установленных законом или договором, например при аресте, приостановлении операций либо иных законных основаниях.
Статья 7 Федерального закона № 115-ФЗ позволяет банку ограничивать отдельные операции при наличии предусмотренных законом оснований, связанных с подозрительными операциями и финансовым мониторингом.
Поэтому вполне могло быть, что ВТБ заблокировал именно карту как средство доступа к счёту — например, из-за отсутствия подтверждения операций, попыток использования карты другим человеком либо иных обстоятельств. Но деньги на счёте от этого не исчезают.
Чтобы понять, что произошло с денежными средствами после гибели брата и входят ли они в наследство, нужно знать основание блокировки и получить сведения по счёту.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)