Ответ команды Правовед
Выплаты за погибшего брата Вам положены: при отсутствии жены, детей и родителей право на единовременную президентскую выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 переходит к родным братьям и сестрам. Исход здесь зависит от того, подтверждены ли документами ЗАГС родственная связь с братом и факт отсутствия первоочередных получателей. При этом единовременная выплата, региональная помощь и недополученное довольствие брата начисляются по разным правилам, а страховая сумма братьям напрямую не выплачивается. Попытка подать одно общее заявление или отсутствие нужной справки обернется возвратом документов из военкомата, поэтому выплаты делятся по адресатам и оформляются отдельно.
В детальном разборе:
- Перечень всех положенных Вам выплат с условиями начисления каждой суммы и списком ведомств Кызыла для обращения.
- Список документов для подтверждения родства и отсутствия других членов семьи, чтобы военкомат не оставил заявление без движения.
- Текст заявления на президентскую выплату с формулировками для родного брата и порядок действий на случай отказа военкомата.
Здравствуйте!
Родной брат вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.
Всего доброго!