Можно ли получить выплаты в случае смерти брата на СВО, если он указал меня получателем?

Здравствуйте брат по линии матери погиб на сво указал меня как получателем выплаты в случаее смерти могу ли я получить выплаты
, Клиент, г. Слюдянка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Получить выплаты за погибшего брата можно, однако по одному указанию в рапорте они не начисляются автоматически, поскольку круг получателей строго определен правилами выплат. Исход здесь зависит от официального брака и записи об отцовстве: согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 неполнородные братья получают выплату только при подтвержденном отсутствии супруги, родителей и детей любого возраста. Если сын или брак в органах ЗАГС официально не зарегистрированы, право переходит к Вам, но без справок об отсутствии первоочередных родственников военкомат откажет в выплате.

В детальном разборе:

  • Порядок проверки сведений о браке и отцовстве погибшего через органы ЗАГС, чтобы подтвердить ваше право на выплату до подачи заявления.
  • Текст заявления в военкомат о назначении выплаты неполнородному брату с перечнем документов о родстве по материнской линии, чтобы исключить возврат обращения.
  • Порядок действий и формулировки ответов на случай, если военкомат откажет в приеме документов и потребует доказывать отсутствие других родственников через суд.

Добрый день!

Если у вашего погибшего брата не было жены, детей и родителей, то вы как брат по линии матери имеете право на долю в основных выплатах (президентской и региональных), но не единолично, а в равных долях с другими братьями и сёстрами, поскольку указание вас получателем в документах брата не равнозначно завещанию и не отменяет установленный законом круг получателей; право на страховку и единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ возникает только при подтверждении нахождения на иждивении погибшего, а для получения всей суммы потребуется нотариальный отказ остальных братьев и сестёр в вашу пользу.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!