Ответ команды Правовед
При оформлении в Краснодарском крае напрямую через отказ матери совершеннолетним детям деньги не начисляются автоматически, т.к. государственные и страховые меры поддержки не входят в состав наследства (ст. 1183 ГК РФ), но законный путь передать средства детям есть через первичное получение их матерью. Нотариальный отказ матери заблокирует перечисление федеральных и региональных сумм, поэтому для сохранения выплат за семьёй обращение в военкомат подаётся от её имени, а переход средств детям оформляется уже после их зачисления (Указ Президента РФ № 98).
В детальном разборе подготовлю текст заявления матери в военкомат для подачи документов одним пакетом и перечень федеральных и краевых выплат с условием по каждой.
Здравствуйте. Нет, не смогут. Выплаты за погибшего на СВО положены жене, родителям и несовершеннолетним детям. Ещё детям до 23 лет, если они учатся очно. Или детям инвалидам с детства. Совершеннолетние работающие дети в этот список не входят. Если мать откажется от выплаты, это не даёт права другим родственникам получить её долю. Эта доля просто останется невыплаченной. Исключение только если взрослый ребёнок был на иждивении погибшего или имеет инвалидность. Тогда это надо доказывать через суд.